Обязателен ли технический осмотр автомобильного прицепа

18:15 28-07-2020

У многих может возникнуть ситуация, когда требуется перевезти вещи. Хорошо, если они помещаются в салон или багажник, а если нет - приходится прибегать к другим способам. Самыми распространенными вариантами перевозки груза является крепление на крыше или приобретение дополнительного прицепа.

Все автовладельцы привыкли, что проводить технический осмотр транспортного средства нужно обязательно. Но как в данном случае быть с прицепом - нуждается ли он в техосмотре? Данный вопрос актуален не только на территории России, но и в Беларуси и Украине. Рассмотрим, законодательство, в котором регулируется эксплуатация автомобильного прицепа.

Нужно ли проходить техосмотр. Летом 2012 года на территории страны вступил в действие закон, в котором говорилось о том, что ранее действовавшие в пределах страны требования по обязательному техосмотру автомобильного прицепа отменяются.

Однако под действие данного постановления попадали только те транспортные средства, максимальная масса которых не превышает 3.5 тонн. Если этот показатель более 3500 кг, значит технический осмотр становится обязательным условием для эксплуатации. И здесь нет разницы, кто является владельцем - юридическое или физическое лицо.

Делаем вывод - сейчас частные владельцы прицепных ТС или прицепов не обязаны проходить технический осмотр.

На кого закон не распространяется. Каждый пункт в законодательстве имеет свои особенности и исключения. В вопросе прохождения ТО для прицепов вышеупомянутое постановление распространяется лишь на физические лица. Если владельцем является юридическое лицо, прохождение техосмотра - обязательно условие. Здесь не важно к какому автомобилю прикреплен прицеп - к легковому, грузовому или трактору.

Когда проверяется транспортное средство, принадлежащее юридическому лицу, специалисты делают особые акценты на:

  • покраску кузова;
  • техническое состояние колес, рам;
  • исправную работу оптики;
  • наличие цепи и троса;
  • исправность тормозной системы прицепа;
  • исправность сцепной конструкции.

Особенности техосмотра. Как правило, прицепами более 3.5. тонн редко пользуются физические лица. Однако нередко можно встретить дом на колесах или трейлер. На такие виды закон тоже не распространяет свое действие.

Есть несколько требований, которые касаются периодичности прохождения ТО - речь сейчас идет о ТС, вес которых более 3.5 тонн и прицепах юридических лиц. Среди главных требований:

  1. если транспортное средство новое, на протяжении 3 лет его осмотр не требуется;
  2. если прицепу от 3 до 7 лет, технический осмотр проводится раз в 2 года;
  3. если прицепу более 7 лет, ТО проводят ежегодно.

Перечень документов. Каждый автовладелец на этапе прохождения технического осмотра должен иметь при себе пакет документов, состоящий из:

  • документа, подтверждающего личность;
  • СТС и паспорта на прицеп.

Итог. С 2012 года автовладельцы не обязаны проводить технический осмотр своих прицепов. Однако действие данного постановления распространяется не на всех. Для юридических лиц и прицепов в виде трейлеров и домах на колесах есть свои особые требования.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.