Перевозка выступающего груза — что говорит ПДД, какой штраф предусмотрен за нарушения

16:14 28-07-2020

Передвигаясь на автомобиле по дорогам, каждый водитель должен знать множество правил, которые прописываются в соответствующих требованиях. Соблюдать их нужно не только для того, чтобы не получить лишний штраф, но и для безопасности всех участников движения.

Все автовладельцы сталкивались с ситуациями, когда требуется перевезти крупногабаритный груз. Не возникает никаких вопросов, если он помещается в пределы кузова или багажника. В остальных случаях приходится придумывать различные способы перевозки багажа. Рассмотрим, какие правила существуют для перевозки груза и какой штраф можно получить за их несоблюдение.

Правила. Для решения вопроса о перевозке выступающего груза стоит обратиться к правилам дорожного движения. Здесь наиболее важными являются два пункта. В пункте 23.4 ПДД говорится, что при перевозке груза, который выступает за габариты ТС с передней или задней стороны на метр, с боковых сторон на 0.4 метра, нужно устанавливать соответствующий знак «Крупногабаритный груз». Если перевозка осуществляется в темное время или в условиях плохого обзора, нужно установить спереди белый светоотражатель, сзади - красный.

Многие автовладельцы полагают, что, если груз не заходит за установленные рамки, то его можно спокойно перевозить. Однако и на этот счет есть свои правила - груз не должен:

  • ограничивать обзор водителя;
  • затруднять управление и нарушать устойчивое положение автомобиля на дороге;
  • закрывать внешние световые приборы, а также регистрационный знак;
  • создавать посторонние звуки, поднимать пыль и загрязнять дорогу.

Многие автовладельцы задаются вопросом - если груз выступает за допустимые параметры автомобиля, считается ли автомобиль крупногабаритным? Из определения можно узнать, что крупногабаритным автомобилем именуется транспортное средство, параметры длины и ширины которого вне зависимости от наличия груза больше по значению, чем допустимые.

Из этого можно сделать вывод, что выступающий груз будет считаться крупногабаритным. Каждый груз разного размера при этом может перевозиться в соответствии с некоторыми правилами, которые указываются в пункте 23.5 ПДД.

Уже из данной информации можно сделать краткие выводы:

  • если габариты более, чем 2.55 метра в ширину, 20 метров - в длину, 4 метра - в высоту, 2 метра - с задней части, перевозить груз можно по обычным правилам дорожного движения, без выполнения специальных требований;
  • если габариты превышают данные параметры, водитель нем может осуществлять перевозку без соответствующего разрешения.

Какой штраф предусмотрен за перевозку выступающего груза. Вариантов наказаний за правонарушение существует сразу 3. В случае, когда водитель нарушает правила перевозки, которые были представлены выше (ограничение обзора, затруднение управления и прочее), сотрудник ГИБДД может выписать штраф в размере 500 рублей.

Второй случай, когда автовладелец не устанавливает знак «Крупногабаритный груз», тоже наказывается штрафом в размере 500 рублей. В третьем варианте, когда осуществляется перевозка крупногабаритного груза и у водителя отсутствует специальное разрешение, размер штрафа зависит от превышения допустимой нормы:

  • менее 10 см - 1 000 рублей;
  • от 10 до 20 см - 3 000 - 4 000 рублей;
  • от 20 до 50 см - 5 000 - 10 000 рублей;
  • свыше 50 см - до 10 000 рублей или лишение прав на управление транспортным средством до полугода.

Итог. Каждый автовладелец может столкнуться с ситуацией, когда требуется перевезти большой груз. В этом случае нужно сперва ознакомиться с правилами дорожного движения и действовать в соответствии с ними.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.