О причинах успеха электрического транспорта в мире?

15:00 28-07-2020

Мировой рынок только начинает восстановление после кризиса весны 2020 года, а новые модели электромобилей и даже целые проекты появляются друг за другом.

И причины такой активности не стоит искать только в любви к экологии. Да и пересесть сразу из привычного транспорта на «электрички» осмелится не каждый. И причину следует искать, в первую очередь, в деньгах. Ведь в эту отрасль инвестируют деньги не только автомобильные концерны.

Инвестиции в развитие сегмента. В первом квартале 2020 года ощущалось некоторое снижение финансирования, в первую очередь, за счет Китая. Но даже на этом этапе было инвестировано в отрасль по разным оценкам от 1,5 до 2,6 млрд. долларов. При этом были заметны следующие тенденции:

  • снижение объемов финансирования на 18 % (к 2019 году);
  • завершение инвестиционных сделок - 86 %.

Основные сделки по финансированию отдельных проектов произошли по транспортным средствам, включая двухколесные и электрические самолеты. В этом сегменте закончены сделки на сумму более 1,26 млрд. долларов.

Анализ проводимых контрактов показывает, что наибольший уровень инвестирования в сегменте электрического транспорта по прежнему за США. Европейские компании смогли только сравняться по числу заключенные сделок. Только в качестве преследователей такие страны как Япония и Китай, хотя и тут есть исключения.

Примеры крупных инвестиций. Наиболее крупные сделки сложились по нескольким направлениям:

  1. Компания Toyota. Инвестировано 394 млн. долларов в проект Yoby - разработчик воздушного такси.
  2. Компания VC Demeter (Франция). Инвестировано в CityScout (скутеры) и NAWA Technologie.
  3. Компания Toyota. В проект «bus and van Company Arrival» вложено около 200 миллионов долларов.
  4. Компания Tencent (Китай). Закончено финансирование проекта Lilium, который предполагает создание серийного миниджета для аэротакси. Размер сделки - около 240 млн. долларов.

Почти все профинансированные проекты позволяют ожидать появление серийных разработок в короткое время. К примеру, к 2025 году намечен выпуск в объеме нескольких сотен единиц аэротакси компанией Lilium.

Ожидается, что в 2020 году перспективным объектом инвестиций станет рынок микро электромобилей. Первые разработки машин на 1-2 человека уже представлены, и будут обходиться в 5-6 тыс. долларов. Уже сегодня доля таких заявок на получение финансирование составляет 23 % от всех инвестиционных проектов.

Что в итоге. Не стоит забывать, что активно развивается инфраструктура под электрический транспорт. Например, активно в этом плане начал работать Нью-Йорк.

Понятно, что вложенные деньги позволят появиться новым образцам техники, кардинально обновят инфраструктуру. И если в российской промышленности вовремя не начнут продвигать новые продукты, ограничивая поступление средств в эту сферу, то отечественный продукт окажется в очень узком сегменте традиционных транспортных средств и лишь в некоторых регионах. Нагнать потом будет практически невозможно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.