Теги: КИМ-10

Первая отечественная малолитражка КИМ-10

12:37 28-07-2020

Судя по невзрачному экстерьеру, над дизайном малолитражки советские инженеры работали в последнюю очередь.

Над выпуском первой советской малолитражки инженеры завода Коммунистического интернационала молодежи (КИМ) начали работать весной 1940 года. И первая модель получила название КИМ-10. Однако советским правительством малолитражка так и не была одобрена.

Дизайн не отвечал современным тенденциям и был попросту провальным. Три двери, малый в объеме багажник, к тому же не были соблюдены ранее обозначенные Экономическим Советом технические требования. Назревал скандал. В итоге, модель сняли с производства, потребовав разработать новую.

Вторая модель давалась разработчикам с большим трудом. Менялись поставщики, преодолевались трудности, многие руководители были сняты с должностей, оказавшись под следствием. Порой работы велись совсем уж кустарным способом. В итоге перед приемной комиссией предстала вторая, улучшенная модель советской малолитражки. В дизайне экстерьера появились крылья, радиаторная решетка, удлиненная база, 5 дверей вместо трех. Клиренс стал выше, а под капотом обосновался четырехцилиндровый мотор, объемом 1170 см3, мощностью 26 лошадиных сил. Работал двигатель в паре с трехступенчатой «механикой».

Автомобиль КИМ-10-52 был заднеприводным. Его утвердили с первой попытки и без замечаний. Этот же автомобиль, но в кузове «кабриолет», засветился на съемках в популярной советской комедии «Сердца четырех».

С началом Великой Отечественной войны малолитражки отправлялись на фронт, где весьма быстро ломались. После окончания войны был разработан аналог Opel KAddet - «Москвич», к разработке которого привлекались немецкие инженеры.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.