Почему Honda решила похоронить Civic Coupe

21:35 27-07-2020

Компания Honda прекратила производство модели Civic Coupe. Автомобиль 2020 модельного года будет последним для этого семейства. При этом в кузовах седан и хэтчбек автомобиль продолжат производить и в 2021 году.

Civic в кузове купе был доступен в нескольких вариантах: стандартная модель с безнаддувным 2,0-литровым или 1,5-литровым двигателем с турбонаддувом, а также более мощная модель Si с 205-сильной версией 1,5-литрового турбомотороа.

Объясняя решение прекратить производство модели в этом кузове, компания ссылается на медленные продажи. При этом, когда Civic Coupe десятого поколения только начал производиться и поставляться на рынок в 2016 году, он составлял около 16 процентов продаж бренда. Однако сейчас, по данным Honda, доля этого автомобиля составляет всего 6 процентов от общего количества проданных машин. Тем временем продажи хэтчбека Civic выросли за это время, составляя в настоящее время около 24 процентов всех продаж Civic.

Таким образом, когда Honda запустит Civic 11-го поколения в следующем году, она впервые за несколько десятилетий обойдется без варианта купе. Не очень много известно о том, что ожидает модель Civic в дальнейшем. Есть лишь немного информации о тестировании прототипа нового хэтчбека Civic Type R, что дает экспертам определенное представление о том, в каком стиле будет выполнено следующее поколение этой модели. Honda подтвердила, что планирует веррнуться к созданию нового поколения Civic Si, при этом в производстве Si 2020 модельного года планируется перерыв, чтобы подготовить почву для создания новой модели.

Если кто-то еще надеялся приобрести новый Civic в версии Coupe, то нужно это делать сейчас или никогда. Ну а если кто не помнит, то в свое время модель Civic стала во многом знаковой не только для бренда Honda, но и для всего японского автопрома в целом.

После того, как автомобиль начали производить в 1972 году, это вывело компанию, которая начинала, как производитель мотоциклов, в число лидеров не только японского, но и мирового автопрома. Это был первый массовый японский автомобиль, заставивший заговорить о себе в Европе и на других континентах. За почти полувековую историю Civic, что в переводе с английского означает «общественный» или «гражданский», пережил серьезную эволюцию. Однако и по сей день это одна из самых узнаваемых моделей на дорогах всего мира.

Посмотрим, как Civic переживет расставание с версией Coupe. И кто знает, может быть, спустя годы тренды изменятся, и производитель возродить автомобиль в этом кузове.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.