На Крайнем Севере проходит тестирование беспилотных автомобилей

07:31 27-07-2020

В России продолжаются испытания полностью автономных автомобилей. Сейчас тестирование проходит в 13 различных субъектах РФ, в том числе на нефтяных месторождениях на Ямале и в Югре.

Нефтедобывающие предприятия Крайнего Севера были выбраны не случайно. Большие расстояния и тяжелые погодные условия делают работу водителем здесь чрезвычайно опасной, а небольшая плотность населения позволяет минимизировать риск возможных ДТП.

Уже в апреле прошли первые успешные испытания автономных электрокаров ГАЗель Next Электро. Тогда искусственный интеллект полностью справился со своей задачей: распознавал препятствия на дороге и менял направление или скорость. Автомобиль самостоятельно проехал почти 100 км со средней скоростью 40 км/ч и полностью соблюдал все правила дорожного движения.

Более впечатляющие тесты проходят сейчас на Ямале. В беспилотном режиме там испытывали целый караван управляемых компьютером КАМАЗов. За 2 500 километров управляющие компьютеры смогли распознать все препятствия на дорожном покрытии, учитывали актуальную дорожную обстановку, делились информацией через дополнительные системы связи, а также показали невероятную точность маршрута.

По словам губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, именно подобные решения будут использоваться нефтедобывающими предприятиями уже в ближайшее время. Автономные грузовики намного безопасней, а их использование обходится на 10-15% дешевле.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.