Все о системе ГЛОНАСС

16:58 23-07-2020

Пожалуй, каждый автовладелец слышал о таком понятии, как «ГЛОНАСС». Не все знают, для чего необходимо данное оборудование и стоит ли его устанавливать в автомобиль.

Большинство водителей привыкло, что современный автомобиль оснащен системой GPS. Если сказать простыми словами, то ГЛОНАСС - аналогичное устройство. Однако максимального эффекта от использования можно добиться только в том случае, если использовать их одновременно. Рассмотрим, кому нужно устанавливать данную систему, как она выглядит и для чего может пригодиться.

ГЛОНАСС - что это. В самом начале разберемся с обозначением данного термина. «ГЛОНАСС» является государственной разработкой, которая предназначена для быстрого реагирования в случае аварий на дороге.

В 2017 году правительство приняло решение, согласно которому все автомобили на территории России должны оснащаться данной системой. Несмотря на то, что прошло уже 3 года, процесс только запускается. Данное оборудование нужно для того, чтобы сократить время реагирования спецслужб в случае ДТП, соответственно, - понизить уровень смертности на дорогах.

Основная задача ГЛОНАСС - повышать уровень безопасности во время движения. Данное нововведение будет очень полезным, если всех водителей действительно обяжут установить систему. Уверенность в том, что в случае ДТП к вам быстро прибудет скорая помощь, никогда не помешает.

Однако не все автовладельцы разделяют это мнение. Многим неприятно, что их автомобиль всегда можно отследить. Сейчас оборудование активно устанавливается на грузовые автомобили, из-за этого водители данных ТС лишились возможности осуществлять махинации. Однако в век высоких технологий на рынке можно найти специальную глушилку. Но здесь стоит задуматься, ведь организация безопасности сразу исключается в данном случае. Несмотря на это, водители грузовиков, которые сливают топливо или проводят незаконную продажу товаров, прибегают к данным средствам.

Как ГЛОНАСС работает. Работа данной системы очень простая и, в то же время, эффективная. Она использует и сотовую, и спутниковую связи.

Автоматическое оповещение о проблеме происходит, когда в авто выстреливают подушки безопасности. Кроме того, если водитель почувствовал себя плохо или попал в беду, он может нажать на специальную кнопку, при помощи которой можно быстро связаться с диспетчером. При этом второму будут видны следующие данные:

  • местоположение автомобиля;
  • время аварии;
  • VIN-код пострадавшего автомобиля;
  • уровень столкновения;
  • сколько пассажиров находилось в авто - считывается по пристегнутым ремням;
  • скоростной режим;
  • цвет автомобиля;
  • вид топлива.

Этот набор не занимает в памяти много места, поэтому его отправка может производиться даже в условиях плохой связи. Если же система не может передать данные, они формируются в черный ящик, который впоследствии можно будет рассматривать в суде.

В ГЛОНАСС используются сим-карты, которые относятся к виртуальным. Это нужно для того, чтобы сеть была на любой точке. Как только диспетчеру приходит сигнал, он перезванивает водителю, а затем отправляет спецслужбы на место.

Многие автовладельцы не уверены в работоспособности систем, которые уже установлены в их автомобилях. Проверить их можно очень просто - нажать на экстренную кнопку и дождаться, пока ответит оператор. Только не нужно превращать это в баловство, так как диспетчеры выполняют очень важную функцию - спасают человеческие жизни.

Итог. ГЛОНАСС - умная система, которая в ближайшем будущем будет внедрена во все автомобили. С ее помощью можно спасти сотни тысяч жизней при возникновении ДТП на дорогах. Устанавливать самостоятельно устройство нельзя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.