Что из себя представляет бесключевой доступ в авто

15:48 23-07-2020

Каждый автовладелец может столкнуться с угоном автомобиля, тем более, в современное время, когда хакеры научились создавать специальные гаджеты для вскрытия и взлома механизма. Поэтому все, без исключения, водители пытаются обезопасить свой автомобиль и устанавливают на него своеобразные устройства.

Улучшение защиты транспортного средства - очень важная процедура. На рынке сегодня можно встретить много разных предложений, самым популярным из которых является система бесключевого доступа к автомобилю. Рассмотрим, что она из себя представляет.

Что это такое. Система доступа к автомобилю без ключа работает по единственному принципу. Еще 10 лет назад ее было довольно трудно реализовать, хотя многие строили на это планы и разрабатывали проекты. Сейчас же мир вступил в новую эпоху, поэтому ситуация изменилась.

Простыми словами, это ключ с электронным блоком, который может управлять системой автомобиля на конкретном отдалении.

Ключ выполняется в разном виде, как правило, - стандартный ключ от авто. Кроме того, часто автовладельцы заказывают его в виде брелока или в форме банковской карточки. Форма никак не влияет на сам ключ. Основа здесь - чип, который встраивается внутрь.

Система работает следующим образом - как только владелец подходит вместе с ключом на определенное расстояние к машине, она распознает его и открывает защиту с дверей. После этого водителю нужно только сесть в авто, нажать кнопку запуска и поехать. Когда владелец завершает поездку и уходит из машины, система теряет связь с ключом и блокируется.

Данная разработка была недоступна еще пару десятилетий назад, как уже говорилось ранее. Это объясняется тем, что специалисты не могли придумать механизм, по которому автомобиль будет узнавать конкретный чип и не реагировать на посторонние.

Самые первые разработки показали, что данные легко переловить и копировать, а затем воспользоваться для вскрытия.

Как работают современные системы. Сегодня реализация полноценного бесключевого доступа находится на высшем уровне. Разработчики добились этого, благодаря сложному кодированию сигнала.

Теперь принцип работы заключается в том, что система формирует большое количество кодов. Когда ключ и блок управления в авто начинают синхронизацию, разрабатывается произвольный код - и так каждый раз. Поэтому даже перехватывание и копирование сигнала не поможет угнать автомобиль.

Какие виды систем применяются чаще. Самая первая современная система была внедрена в автомобили Mercedes. Сегодня многие автопроизводители еще на заводе внедряют эту опцию, кроме того, заказать ее установку можно сразу после покупки авто.

Многие автовладельцы рискуют и устанавливают доступ без ключа самостоятельно. Однако эксперименты в этом механизме лучше не проводить. Особенно не стоит доверять самоделкам на основе Arduino или комплектами с Али. Лучше приобрести качественное оборудование и обратиться к специалистам в сервис для установки.

Сегодня есть несколько разновидностей системы. Принцип действия у них один и тот же, отличие только в ключе и особенностях его применения:

  1. Самые первые устройства имели вид складного ключа, который выступал в качестве запасного варианта открытия. Сейчас их тяжело встретить.
  2. Брелоки. Во многих машинах они имеют еще одну функцию - выполняют роль кнопки «Пуск».
  3. Карты. Ее не нужно никуда вставлять, можно положить в карман или кошелек.

Jaguar в свои авто внедряет особую защиту. Каждый покупатель получает собственный ключ-браслет, на него не воздействует влага, а питается он батарейками.

Итог. Бесключевой доступ - очень полезная функция, которая поможет обезопасить автомобиль от угона. При выборе оборудования стоит смотреть на качественные товары, а установку проводить только в специализированном центре.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.