Армянский ЕрАЗ в помощь, или Как Олимпиада-80 обеспечила прорыв в автопроме СССР

10:43 23-07-2020

В Москве в 1980 году прошли Олимпийские игры, которые в итоге изменили автопром в нескольких странах. Заводы по сборке транспортных средств нескольких республик стремились выпускать модели, опережавшие свое время, о них эксперты решили вспомнить и в Сети.

Примечательно, что большинство показанных на тех Олимпийских играх автомобилей были построены специально к этому событию. Они должны были помочь перевозить судей, команды по обслуживанию, перевозки техники и инвентаря. К Олимпиаде 1980-го года подготовились специалисты из Армении, Украины, России, Латвии и Грузии.

В общей сложности задействовать удалось 5400 автобусов, более 2 тысяч легковых автомобилей, более 300 микроавтобусов, 240 единиц спецтехники, 1300 легковых автомобилей. Большинство заказов получил завод "РАФ", там не только создавали совершенно новые авто, но и модернизировали уже выпущенные, в соответствии с задачами, которые они должны были выполнять.

Олимпийский огонь из Афин привезли на "РАФ-2907", а модель отличалась уникальным салоном, сзади предусмотрели отсеки для хранения газовых баллонов и факелов. В микроавтобусе появился даже диван, кондиционер, холодильник и гардероб.

Таким образом необычные доработки советских автомобилистов навсегда изменили автопром, после чего инженеры стали стремиться создавать уникальные авто.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.