Что нужно знать водителям каршеринга чтобы не попасть в немилость компании

21:20 22-07-2020

Один автомобилист, а по совместительству пользователь каршеринговой компании совсем недавно пожаловался на то, что его совершенно необоснованно заблокировали в системе. Давайте разберёмся подробнее в этой ситуации и узнаем чего нужно опасаться другим пользователям.

Итак, если говорить про конкретную ситуацию, то Романа Клина заблокировал "Яндекс.Драйв" после того как на его имя поступило несколько штрафов за превышение скорости. Ранее компания предупреждала его о том, что из-за нарушений его могут убрать из системы, а через неделю слово своё подкрепили действием и всё-таки заблокировали. Возмущённый автомобилист позвонил в сервисную службу компании и потребовал объяснить причину блокировки. Там ему сказали, что он разогнался на дороге на которой разрешено ездить только 60 километров в час до 125 километров.

Удивительно только то, что за это превышение ему штрафов не пришло. Так в чём же дело и кто виноват? И тут не обошлось без телематики, вокруг которой в последнее время крутится множество разговоров. В общем о последнем нарушении сотрудники компании узнали из данных, которые были отправлены телематикой. Водитель потребовал предъявить доказательства, но сервис мягко говоря отмахнулся от него заявив, что система новая и работает как часы. Давайте разберёмся какие данные собирает телематика и почему специалисты так уверены в этой системе?

Телематика в каршеринговых авто. Нужно отметить, что сейчас все компании, которые предоставляют услуги каршеринга оборудуют свои транспортные средства телематическими системами. Кто-то отдаёт предпочтение варианту попроще, а кто-то не жалеет денег и разрабатывает блоки под себя. Можно выделить систему "Вега Абсолют" её разработали специально для каршеринговых компаний. Телематика снимает информацию сразу с 300 сенсоров. Операторы могут отследить абсолютно любые нарушения. Если водитель превышает скорость, сигнал сразу же поступает в компанию. Специалист тут же оповестит водителя и попросит больше не нарушать. Да, действия немного схожи с сотрудниками ГИБДД, только здесь несколько шансов даётся перед тем, как штраф выпишут. В случае если клиент и дальше продолжает нарушать, то его заблокируют. Телематика позволяет следить за всем автомобильным парком. Так, сенсоры сообщат кого нужно заправить, кого помыть, а кому нужно посетить СТО.

Всё тайное рано или поздно становится явным. Итак, как вы поняли благодаря телематике об автомобиле можно узнать всё. Резкое ускорение, экстренное торможение, а так же угол поворота - за этим всем система следит ежедневно. Но конечно же данные видит только оператор, такие данные водителю недоступны. Телематика работает 24/7 без преувеличений, а компания знает что происходит с авто даже тогда, когда он закрыт. Если водитель решит воспользоваться сразу двумя педалями на "автомате", другим словом подрифтовать, об этом узнают сразу же и ему на телефон придёт сообщение. В общем каждый должен понять, что обмануть систему не получится.

Справедлива ли блокировка? Сами представители каршеринговых компаний говорят о том, что блокировать просто так своих клиентов для них нет никакой выгоды. Блокируют пользователя только в тех случаях, если система считает, что он вредит имуществу компании. Возможно прибегает к агрессивной езде. Да и к тому же с первого раза, опять же ссылаясь на слова специалистов, никто и никого не блокирует.

Бывают различные ситуации и они рассматриваются отдельно друг от друга. Аналитическая служба сначала изучает все факторы, которые предшествовали тому или иному событию. Решение о блокировке выносится только на основе нескольких факторов. На пользователя карешринга могут пожаловаться и другие водители, для этого им нужно запечатлеть нарушение и связаться с компанией позвонив на горячую линию.

Отсутствие знаков и плюс 20 километров в час. Многие пользователи каршеринговых компаний жалуются на то, что им система говорит о нарушениях тогда, когда они их не совершали. Но специалисты утверждают, что все случаи рассматриваются индивидуально и совершенно очевидно, что одна ситуация может отличаться от другой. Учитываются абсолютно все факторы, просто иногда водители думают, что смогут провести систему и о нарушениях никто не узнает. Что касается разрешённых в России нештрафуемых +20 км/ч, то здесь лучше соблюдать разрешённую скорость. Да, иногда система может сконцентрироваться на знаке 60 км/ч и не учесть разрешённые километры.

О нас знают всё. Не все знают, что телематические систему могут передавать огромное количество информации. Например она знает какую музыку предпочитает пользователь, его поведенческие особенности и т.д. Да, специалисты говорят, что в компанию поступает достаточное количество жалоб, которые тщательно расследуются. И в 99% случаев оказывается, что виноват сам водитель. Так что обмануть телематику очень сложно.

Да, в заключении хочется сказать, что от всех новостей становится немного жутковато. Ведь в действительности каршеринговые компании знают о своих клиентах абсолютно всё. Плохо это или нет решать вам, но факт рекомендуется принять во внимание.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.