Легендарные автомобили, принадлежащие спецслужбам СССР

18:31 22-07-2020

Спецслужбы появились 100 лет назад. Сами понимаете, что профессия обязывала быть мобильными, реагировать на различного рода ситуации очень быстро. Без мощных транспортных средств это сделать было бы невозможно. В этой статье мы узнаем про самые популярных автомобили принадлежащие ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ и т.д.

Первым в списке расположился Mercedes 28/95. Сыщики больше отдавали своё предпочтение не отечественным авто, а всё-таки экзотическим, среди них были Humber(немного модифицированный), итальянский Diatto-Clе'ment и т.д. Достаточно длительное время московские силовики передвигались на 4-дверном фаэтоне Mercedes 28/95. В подкапотном пространстве расположился атмосферный 6-цилиндровый бензиновый двигатель, который функционировал совместно с 6-ступенчатой коробкой передач.

ГАЗ-М1. А этот экземпляр получил в простонародье имя "чёрный воронок". Служебный транспорт НКВД ГАЗ-М1 перевозил арестованных советских граждан. А вот сами чекисты с таким мрачным именем были не согласны, им больше нравилось ласковое имя "Маруся". ГАЗ-М1 мог иметь под капотом 3,6-литровый двигатель на 65 "лошадей", а так же 3,9-литровый двигатель на 95 "лошадей". Но специалистам НКВД такой мощности было не достаточно, специально для них была разработана версия с мотором от Ford V8. А вот война в прямом смысле отняла мощность у этих автомобилей, приходилось двигатели переставлять на танки Т-60.

Если кто-то думает, что такие машины должны были окрашиваться только в чёрный цвет, то нужно вас огорчить, что это далеко не так. Иногда сотрудники НКВД ездили и на "воронках" бежевого окраса. Когда такая машина заезжала во двор наверняка многие думали, что она по чью-то соседскую душу. Но не всегда предположения оказывались правдой, ведь до войны в столице такие авто использовались ещё и в качестве такси. А вот война присудила этому ТС звание героя, потому что он успел побывать абсолютно на всех фронтах Второй мировой.

ГАЗ-11-73. После "Маруси" силовые структуры СССР получили ГАЗ-11-73. И этот автомобиль так же успел побывать на войне, а после использоваться и дальше. Под капотом устанавливали 6-цилиндровый мотор, мощностью 76 "лошадей". Максимальную скорость ТС могло развивать до 120 километров в час. При чём можно выделить, что двигатель проектировался по чертежам американского Dodge D. Не думайте, что такие чертежи можно было найти в свободном доступен, да и интернета тогда не было. Они были куплены НКВД за 25 тысяч долларов. Даже на сегодняшний день это огромные деньги. Специалисты, которые работали над двигателем решили не повторяться и внести некоторые доработки. Чуть позже этот мотор стал самым массовым двигателем Горьковского завода.

BMW R11. Не всегда автопарки спецслужб содержали в себе только автомобили. Сотрудников полиции, а так же НКВД можно было увидеть и на мотоциклах. BMW R11 появились на дорогах в 1920-е, а так же в 1930-е годы. Мотоцикл получил 4-тактный двухцилиндровый двигатель М56, развивающий 18 "лошадей". Да, мощность не совсем впечатляющая. Мотоцикл нашёл своих поклонников в Германии, там их закупали для армии. Для того чтобы солдаты могли перемещаться и поставлять продукты продовольствия. Это не значит, что в то время существовал только один мотоцикл, конкуренцию BMW R11 так же мог составить ПМЗ-А-750.

ГАЗ-4. А вот этого красавчика можно считать первым советским пикапом. В подкапотном пространстве расположился 3,28-литровый агрегат, который вырабатывает 40 "лошадей". Двигатель функционирует в паре с 4-ступенчатой коробкой передач. Изначально транспортное средство использовалось на полях, на нём перевозили людей, которые там трудились. Но чуть позже на автомобиль обратили внимание спецслужбы. Очень удобно было выезжать на нём группами на места преступлений, либо задерживать преступников.

ГАЗ-М20Г. Этот автомобиль приехал к КГБ из Америки в 1956 году. Можно сказать, что экспортный вариант абсолютно ничем не отличался от советской "Победы". Но для чекистов не отдавали стандартный вариант, для них была представлена особая модификация, которая под капотом имеет 6-цилиндровый 3,5-литровый двигатель. Мощность этого агрегата 90 "лошадей", хотя у стандартного авто всего лишь 50. Ходили слухи, что в открывающийся изнутри багажник мог поместиться силовик, который благодаря бойнице мог обстреливать преследователей.

Все экземпляры для КГБ собирались исключительно вручную. В случае, если автомобиль должен был покинуть секретную службу, то с него должны были демонтировать всё специальное оборудование. Говорят, что было выпущено всего 100 экземпляров таких авто.

"Волга" ГАЗ-23. Ещё один автомобиль, который так любили сотрудники КГБ. Опять же специальная версия отличалась от специальной, под капот устанавливали 5,5-литровый двигатель V8, который вырабатывает 195 "лошадей". Свою первую сотню он мог набирать за 16 секунд, а максимальная скорость равнялась 170 километров в час. В народе авто получил прозвище "догонялка".

Опытный шпион, в отличии от обычного гражданина, мог отличить авто, принадлежащее спецслужбе. Знаете как? Несмотря на то, что внешне это была обычная "Волга", звук агрегата выдавал её принадлежность к КГБ. Кстати ещё некоторые эксперты, которые имели дело с автомобилями, на которых ездили чекисты, говорят, что их перекрашивали по несколько раз для служебных заданий.

ГАЗ-63. Как известно, до маленьких городков специальные версии ТС не доходили, но всё-таки несколько интересных машин было. Например в Мурманской области сотрудников НКВД перевозили на грузовом авто ГАЗ-63. Кузов авто для спецверсии заменяли фургоном. Транспортное средство имело под капотом два топливных бака, которые суммарно вмещали в себя 195 литров. Очевидцы говорят, что эти машины были супер проходимые.

Tatra 613. Это транспортное средство начали собирать в 70-х годах. Дизайн значительно отличался от того, который получили советские транспортные средства. В СССР первыми его получили сотрудники КГБ. Чекистам машина пришлась по душе. Под капотом был 3,5-литровый двигатель мощность которого 168 "лошадей". Автомобиль мог разгоняться до 190 километров в час, да, можно сказать, что разбег внушительный. Чуть позже Tatra 613 приобрели заказали себе ещё и сотрудники МВД. Чешские машины чаще всего перевозили руководителей организаций.

ЗИЛ-41072. Интересно, что все вышеперечисленные автомобили имели особую модификацию, которая впоследствии работала на спецслужбы. ЗИЛ-41072 получил народное имя "Телохранитель" или "Скорпион". В общем-то стандартная и спецверсия были похожи друг на друга, единственное, что на особой версии красовались проблесковые маячки, а так же поручни при помощи которых охрана важных лиц могла располагаться снаружи транспортного средства. На крыше авто располагался люк из которого обычно стреляли по нападающим, либо злостным преступникам. В общем машину можно считать достойным вариантом для КГБ, который так же как и все вышеперечисленные ТС войдут в историю.

Если вы когда-нибудь представляли себя в роли сотрудника КГБ, то скорее всего и машины в этом списке точно узнали. В любом случае это история и настоящее достояние нашей страны. И пусть считается, что в СССР преступности практически не было, что на самом деле не является правдой, мы знаем какими значимыми для страны были сотрудники КГБ.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.