Почему на старых автомобилях из Германии правое зеркало короче левого?

06:24 19-07-2020

Многие автомобилисты с удивлением замечали, что часто на немецких автомобилях боковые зеркала заднего вида имеют разные размеры. Как оказалось, этому есть вполне логичное объяснение, о котором рассказали специалисты.

Применение зеркал разных размеров началось в начале девяностых годов, их можно заметить на различных моделях Mercedes-Benz, а также Audi A6 и VW Passat. Если левое зеркало на этих машинах имеет стандартные размеры, правое значительно меньше по габаритам. Такая тенденция появилась 30 лет назад на немецких автомобилях бизнес-класса.

Согласно трендам того времени, каждое следующее поколение модели значительно превышало размеры предыдущего - это касалось не только длины, автомобили также прибавляли и в ширину. На таких моделях всё тяжелее становилось передвигаться по узким европейским улочкам, к тому же часто заставленным припаркованными машинами.

Для того, чтобы протиснуться между ними, водителю приходилось откладывать левое зеркало, а потом возвращается в исходное положение. С правым такую процедуру проделать намного сложнее и производителям пришлось уменьшать его размер.

Также необходимо напомнить, что ещё в семидесятых годах правое зеркало предлагалось в виде опции. Обгон справа был запрещён и в нём не было большой необходимости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.