Прокачка гидроусилителя руля самостоятельно

15:45 18-07-2020

Прокачка гидроусилителя руля - важная процедура для исправной работы. Как правило, ее осуществляют при замене технических жидкостей, когда водитель обнаруживает воздух в системе ил неисправности. Обычно прокачку ГУР делают, когда возникают поломки или проводятся ремонтные работы, затрагивающие этот механизм.

Если вовремя не выгнать воздух из системы, это может привести к понижению эффективности работы ГУР. А дальше можно столкнуться с такой проблемой, как поломка насоса, который подлежит только замене. Рассмотрим, как можно прокачать ГУР самостоятельно.

Причины возникновения неполадок. Сегодня неполадки в системе гидроусилителя рулевого управления встречаются во многих машинах абсолютно разного класса - от КАМАЗа до Тойоты. Поэтому своевременно следить за всеми механизмами в автомобиле должен каждый автовладелец.

Как правило, воздух в данную систему может попадать во время проведения ремонтных работ или же при поломке. Каждый водитель должен наизусть знать признаки, которые помогут определить факт завоздушивания механизма. Если появился хотя бы один из них, нужно срочно принимать меры. Диагностика в данном случае не занимает много времени, нужно лишь следить за появлением следующих признаков:

  • шум в районе усилителя руля;
  • сильная вибрация и шумы в насосе ГУР;
  • чувствуется, что давление в руле увеличено;
  • во время выполнения маневров руль тяжело поддается вращению;
  • из системы вытекает техническая жидкость;
  • на поверхности расширительного бачка образуется пена;
  • руль сам по себе крутится в стороны.

Наличие даже одного признака говорит о неполадках в узле. В подобном случае нужно срочно приступать к прокачке.

Как прокачать ГУР самостоятельно. Замена рабочей жидкости и процесс прокачки должен осуществляться согласно установленному алгоритму.

Очень часто производители указывают особый способ, чтобы облегчить процесс. Поэтому перед проведением любых процедур лучше заглянуть в инструкцию по эксплуатации. Заметим, что сегодня не существует универсального способа прокачки, так как каждый автомобиль оснащен отличающимися механизмами. Опытные специалисты выделяют только несколько моментов, которые должны знать все автовладельцы:

  1. Сперва нужно условия, при которых будет удобно осуществлять процедуру. Машину для этого нужно будет поднимать. Если необходимо слить старую жидкость из бачка, необходимо убрать шланг, а после этого поставить заглушку. Благодаря этому, жидкость не будет вытекать.
  2. Подсоединить к одному из краников шланг, а его обратную сторону засунуть в бутылку, в которую после будет сливаться жидкость.
  3. Чтобы быстрее выкачать старую жидкость, можно вооружиться шприцем. После этого, когда в бачке будет маленький уровень гидравлики, необходимо залить новую жидкость.

На последнем этапе нужно пару раз покрутить руль в разные стороны до упора. Благодаря этому старая жидкость быстрее выйдет.

Итог. Прокачка гидроусилителя - совсем не сложный процесс. Даже автовладелец с маленьким опытом сможет без труда выполнить эту процедуру. Для этого необходимо изучить инструкцию к автомобилю и приступить к действиям.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.