Причины увеличения уровня шума в автомобиле, и как этого избежать

06:20 18-07-2020

Подвеска превращается в ватную, вращение руля становится более легким, при работе АКПП наблюдаются толчки.

Внимательные к своему автомобилю владельцы нередко замечают, что постепенно их автомобили начинают меняться в худшую сторону. И такие превращения случаются не только с узлами и устройствами. Одной из жалоб, встречающихся наиболее часто, становится ухудшение качества шумоизоляции. По какой причине это случается, и как от этого избавиться?

Разновидности шума и причины возникновения. Если в недорогих версиях автомобилей зарубежного производства уровень шумоизоляции не слишком высокий с момента схода с конвейера, то, по прошествии нескольких лет, их владельцам будет не настолько обидно ощущать изменения в уровне децибелов.

Шумы могут быть внешними, возникающими в результате набегающего встречного воздуха, и гудения ветра в радиаторной решетке и зеркалах, вылетающий из-под колес щебень может стучать по аркам колес, звуки проезжающих мимо автомобилей проникают в салон даже при наличии уплотнений. Второй разновидностью шумов становятся внутренние, к примеру, скрипение пластика на неровностях, вибрация и гудение салонных и кузовных элементов с наличием полостей. При этом, на возможное появление такого рода акустических эффектов может влиять большое количество факторов, начиная от качества дорожного покрытия и условий окружающей среды, и заканчивая качеством деталей самой машины, его возрастом и резиной, в которую он был обут.

Для минимизации неприятных звуков, проникающих в салон, владельцами автомобилей могут устанавливаться в салон особые маты для поглощения шума, разного рода амортизаторы и уплотнители, целью которых будет снижение вибраций, а значит, распространение звуков. Наибольшую известность приобрели подушки двигателя, амортизаторы подвески, демпферы в коробке передач, разного рода сайлентблоки. Намного большую роль в предохранении от внешнего шума играют уплотнители, устанавливаемые на окнах, дверях, проемах дверей, и зазорах кузова.

При низком качестве уплотнителей, а также разрывов и неплотного прилегания, шумы извне, без сомнения, будут попадать в салон, по причине чего находящиеся в нем люди будут вынуждены разговаривать в повышенном тоне, а музыку слушать на увеличенном уровне громкости. В качестве эксперимента, можно попробовать подмять уплотнитель дверей, и проехать таким образом несколько километров. Уровень комфорта машины в плане акустики резко снизится. Именно этот тип уплотнителей больше всего нуждается в уходе.

Правила ухода за уплотнителями. Для продления срока службы уплотнителей в автомобиле, не следует оставлять его под солнечными лучами. Несмотря на то, что они выдерживают влияние ультрафиолетовых лучей, постепенно они высыхают и становятся меньше в размерах. Такие же процессы происходят и зимой, правда отрицательное воздействие на уплотнительную резину будут оказывать не солнечные лучи, а минусовая температура и химические реагенты, высыпаемые на дороги. Именно поэтому парковать машину следует в тени, а резинки в уплотнениях почаще обрабатывать специальным составом для защиты, и придания им эластичности. Но тень тоже может иметь свои отрицательные стороны, в виде липких почек или птичьего помета на поверхности кузова машины, который потом не так просто отмыть. В тот момент, когда растения активно цветут, следует с особой тщательностью промывать уплотнители. Отрицательное влияние на них имеет и парковка на уклоне, так как при этом оказывается излишнее давление.

Итог. Для того, чтобы предотвратить чрезмерный уровень шума в салоне автомобиля, следует тщательно ухаживать за резиновыми уплотнителями, которые его задержат.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.