Уход за аккумулятором летом, чтобы избежать проблем зимой

03:48 17-07-2020

В зимнее время года немало владельцев автомобилей сталкиваются с проблемами, связанными с аккумуляторной батареей.

Достаточно температуре опуститься ниже отметки в минус 20 градусов, как батарея разрядится, и вернуть ее в рабочее состояние получится далеко не всегда. Но далеко не все знают, что причиной возникновения подобных проблем могут стать ошибки при использовании в летний сезон. Какие же действия не следует производить с АКБ в жаркое время года?

Современные машины характеризуются достаточно высоким потреблением энергии. Большое количество электронных и других систем, разного рода помощников, и электрических приводов приводят к сильной нагрузке на аккумуляторную батарею. При наличии каких-либо повреждений, или неправильном использовании батареи автовладельцем, она может прекратить подачу признаков жизни, что произойдет в наиболее неудобный момент. Дело в том, что летнее время суток для аккумуляторов в машине представляет собой намного более сложное испытание, чем холодная зима.

В летнее время суток температура под крышкой капота машины может в 2-3 раза превышать уличную. И это становится непростым испытанием для всех систем, в том числе и аккумуляторной батареи. Дело в том, что в жаркую погоду реакции проходят с увеличенной скоростью, а значит, батарея быстрее разряжается. Кроме того, происходит испарение воды в электролите, и ее количество уменьшается. Последствием становится прохождения необратимых процессов сульфатации пластин и электродов, что снижает уровень их электропроводимости. Просто долить электролит не всегда поможет, так как аккумуляторы могут быть и без возможности обслуживания.

Предотвращение негативных процессов в АКБ. В первую очередь, при выборе батареи стоит отдавать предпочтение известным производителям. Несмотря на то, что приходится заплатить немного больше за бренд, стоить принимать во внимание, что в каждом сегменте есть собственные передовики. Именно они способствуют продвижению вперед, посредством внедрения новейших технологий, таких как низкая степень саморазряда, увеличенные емкость и пусковой ток холодного двигателя.

В списке обязательных периодических работ должны находиться проверка напряжения, уровня заряженности аккумулятора и его мощности при запуске. Значение рабочего напряжения должно составлять от 13,8 до 14,5 В. Полноценно заряженный и находящийся в исправном состоянии аккумулятор должен обеспечить выдачу напряжения в 12,7-12,8 В.

По словам специалистов компании Bosch, проведение визуального осмотра батареи должно проводиться не реже, чем два раза в год. Не допускается наличие микротрещин или повреждения корпуса, так как они приведут к образованию утечки электролита. Кроме того, нужно следить за степенью чистоты батареи, а также надежности ее закрепления. При наличии окислов на клеммах - они должны быть зачищены, ослабленные крепления - подтянуты.

Простой автомобиля и дальнейшее использование АКБ. До того, как отогнать машину на стоянку, и оставить ее там, следует удостовериться в том, что отключены все имеющиеся световые приборы, а также освещение в салоне. Если это не так, аккумулятор может разрядиться за очень короткое время, чего следует избегать. Необходимо также провести все требуемые контрольные замеры, касающиеся здоровья батареи. Перед тем, как запускать двигатель, должны быть отключены радио, обогрев, система климатического контроля и осветительные приборы, что даст возможность существенного снижения нагрузки.

Если же машина используется не слишком часто, аккумулятор необходимо ставить на подзарядку хотя бы один раз в месяц, так как при небольшом пробеге она не успевает подзарядиться от генератора. На больших пробегах лучше не допускать чрезмерного заряда батареи, хотя при исправном оборудовании сделать этого и не получится.

Итог. Здоровье АКБ является настолько же важным параметром для машины, как и исправное состояние других устройств. При желании сэкономить в дальнейшем, стоит единожды потратиться на дорогой и качественный аккумулятор, за которым нужно следить и своевременно обслуживать. В этом случае, заменять его нужно будет с периодичностью в 5-7 лет. Иначе можно столкнуться с изделием низкого качества, а с учетом жаркой погоды и неправильной эксплуатации менять его нужно будет чуть ли не каждые два года.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.