Зачем нужна кнопка для пешеходов

15:16 14-07-2020

Пешеходы - очень своеобразная категория участников движения. Кто-то может соблюдать правила и переходить дорогу только тогда, когда это разрешают установленные знаки или соответствующий сигнал светофора. Но бывают и такие, которые в спешке вылетают на дорогу, полагая, что все автомобили должны пропускать их в срочном порядке. Именно из-за такой категории статистика аварий растет с каждым днем.

Сейчас на перекрестках крупных городов стали устанавливать кнопки для пешеходов. Рассмотрим, для чего они предназначены и как ими пользоваться.

Безопасность пешеходов. Сегодня государство заботится о безопасности не только водителей, но и пешеходов. В городах есть такие перекрестки, которые постоянно собирают большой поток пешеходов, поэтому там установлен отдельный светофор, зеленый свет на котором загорается через определенное время.

Но встречаются и такие участки пересечения дорог, где за целый день не наберется даже 100 пешеходов. Время, отведенное для перехода, отнимает время у водителей. Поэтому было решено ввести специальные кнопки. Работают они следующим образом - пешеход подходит к дороге, нажимает на кнопку, ждет сигнала и переходит дорогу.

Так ли полезно это нововведение. Каждое внедрение может иметь как плюсы, так и минусы. Люди, которые уже пользовались данной функцией, заявляют, что это очень удобное нововведение. Использовать такую систему можно не только на перекрестках, где набирается маленькое количество пешеходов, она может быть применима даже в густонаселенных городах. Например, в час пик, утром и вечером, светофор может осуществлять работу по стандартному алгоритму. А вот в остальные часы, когда загруженность тротуаров не такая большая можно включать в систему применение кнопки. Это значительно упростить жизнь водителям, которые тратят драгоценное время в ожидании. Для пешехода это тоже будет представлять удобство, не нужно ждать 2 минуты включения сигнала - подошел, нажал на кнопку и пошел.

На небольших улицах, где нет светофоров, тоже можно внедрять подобную систему. Например, в условиях плохой погоды водитель может не разглядеть, что кто-то идет по переходу, это очень часто приводит к трагическим случаям. Если возле переходов будут устанавливать кнопки с красным световым сигналом, жизнь всех участников движения значительно упростится. Самым лучшим вариантом использования этой кнопки будет участок возле школы и детских садов.

Что не нравится в кнопках для пешеходов. Основной недостаток заключается в том, что данное приспособление устанавливается на лишних столбах. Почему бы не встроить эту кнопку в светофорным столб. Больше существенных недостатков в работе этой системы не замечено.

Итог. Кнопки для пешеходов - нововведение, которое может упростить жизнь не только пешеходам, но и водителям.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.