Первый российский автомобиль представили 124 года назад

11:04 14-07-2020

Самую первую серийную модель автомобиля, изготовленную полностью в Российской империи, впервые показали ровно 124 года назад. Мотор с отдачей 1,5 лошадиные силы позволял ей разгоняться до 20 км/ч, а запаса топлива хватало 10 часов.

Автомобиль, представленный 14 июля 1896 года, был совместным детищем хозяина завода, изготавливающего керосиновые и газовые двигатели, Евгения Яковлева и инженера, производившего кареты, Петра Фрезе. После посещение Всемирной выставки в Чикаго в 1893 году, где Яковлев представлял свои инновационные моторы, он решил производить в России автомобили, вдохновившись показанным на шоу немецким Benz Velo.

За изготовление двигателя и трансмиссии отвечал завод Яковлева, а кузов и ходовая часть были сделаны в мастерских Фрезе. Любопытно, что колёса автомобиля, обод которых защищали резиновые шины, были выполнены полностью из дерева.

После долгих испытаний местом премьеры конструкторы назначили Всероссийскую промышленно-художественную выставку в Нижнем Новгороде, где 300-килограммовый автомобиль произвел фурор.

Сейчас отреставрированную копию модели хранит московский Политехнический музей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.