Снимаем ограничения на регистрационные действия в отношении ТС

01:11 09-07-2020

Автомобиль можно отнести к дорогостоящему имуществу. В некоторых случаях, которые предусматривается законом, владельцу нельзя производить с ТС любые регистрационные действия. Давайте выясним что делать, если на автомобиль были наложены запреты и как их можно законным путём аннулировать.

Запрет на регистрационные действия. Во-первых ограничения может наложить суд на время рассмотрения какого-либо дела в котором фигурирует автомобиль. Возможно супруги разводятся и пока не решится кому после раздела имущества будет принадлежать автомобиль, суд блокирует возможность сделки купли-продажи.

Ещё транспортное средство может выполнять обеспечительную функцию в рамках имущественного иска. Либо это своего рода актив, за счёт которого будет погашаться задолженность. В общем то тут и так понятно, что во всех случаях последнее слово остаётся за судом и он запрещает выполнять какие-либо регистрационные действия в отношении ТС.

Таможенные органы. Если автомобиль перевозили через границу и впоследствии неправильно оформили документы. В общем любая не точность, которая происходит на таможне может привести к тому, что новый владелец авто не сможет распоряжаться своим автомобилем до тех пор пока все неполадки не будут устранены.

Решение органов внутренних дел. Здесь может быть всё, что угодно. Возможно правоохранительные органы заподозрили, что машина находится в угоне, либо есть подозрения, что ТС участвовало в преступлении. Обычно это происходит сразу после ДТП и на время, пока ведутся расследования, все сделки по ТС блокируются.

Решение прочих государственных органов. В этом случае в качестве примера можно привести органы опеки, которые отстаивают интересы и права несовершеннолетних детей. Возможно автомобиль - это имущество несовершеннолетнего лица и до его 18-летия приходится блокировать сделки по ТС.

Но важно понимать, что ограничение о котором мы говорим сейчас, может устанавливать только один единственный орган - ГИБДД. Весь процесс - своего рода цепочка, которая начинает свой пусть либо в суде, либо на таможне, а после, решением одного из вышеперечисленных ведомств, право установить ограничение передаётся уже ГИБДД. Как вы уже наверняка поняли, снять ограничения может так же ГИБДД, но опять же они должны на это получить разрешение. Бывали случаи при которых на один автомобиль накладывали сразу несколько ограничений. И водителю приходилось снимать их поочерёдно для того чтобы снова начать пользоваться машиной.

Если вы попали в затруднительную ситуацию и узнали, что на авто установлено ограничение, то в первую очередь нужно узнать кем было вынесено такое решение и по какой причине.

Как узнать почему на ваш автомобиль наложили запрет? В первую очередь вам нужно уточнить момент, что вам нельзя совершать именно регистрационные действия в отношении авто. То есть вам нельзя ни снимать с учёта авто, ни ставить ТС на учёт, что впрочем вполне логично. Действовать запрет будет до тех пор, пока орган, который собственно и выступил инициатором данного решения, его не отменит.

Тут ни в коем случае нельзя путать запрет с арестом. Ведь при аресте транспортное средство изымается из эксплуатации. Если наложено ограничение на регистрационные действия, то ездить на авто можно. Но вот продавать, дарить и обменивать его нельзя. Другими словами нельзя менять собственника ТС никакими вышеперечисленными действиями. Но обычное ограничение всегда может перерасти в арест в случае, если владельцу отвели определённое время для того чтобы он погасил задолженность. Если он этого не сделает, то следующим шагом может быть уже более жёсткая мера.

Узнать о всех задолженностях можно через специальный сайт ГИБДД, там всё можно сделать просто и быстро, совершенно не заморачиваясь. Если ограничения есть, то тогда система выведет всё на экран. Там же можно будет увидеть наименование органа, который запрет наложил. Зная всю информацию вы сможете отправиться туда за разъяснениями.

Конечно же в один момент никто не аннулирует решение. Для этого как минимум нужно будет приложить усилия и устранить причину из-за которой на ваш автомобиль были наложены ограничения. Возможно у вас имеется долг, который нужно погасить. Лучше не убегать от ответственности, а попросить оформить рассрочку.

Если вас никто не уведомлял о том, что задолженность передана на взыскание к приставам, вы можете конечно подать в суд и попросить решение о запрете регистрационных действий по ТС аннулировать. Но тогда вам нужно будет в кратчайшие сроки погасить задолженность, если она имеется.

В вашем распоряжении два очень полезных сайта : ГИБДД и сайт Службы судебных приставов. Там можно просмотреть все долги. Кстати помощью этих сайтов вы можете воспользоваться и тогда, когда собираетесь купить машину. Посмотрите имеются ли на ней какие-либо ограничения, которые могут препятствовать заключению сделки купли-продажи.

Иногда автомобилист об ограничениях узнаёт очень неожиданно и в самый неподходящий момент. Но после этого остаётся только действовать и устранять проблему. В этом случае радует только то, что при таком раскладе можно хотя бы управлять ТС, чего нельзя делать при аресте. Но лучше не затягивать и решать проблему сразу после того, как вы о ней узнали.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.