Погрешности спидометра — причины и решение проблемы

17:18 07-07-2020

Спидометр - прибор, который необходим для измерения показаний движения в определенный момент. Это его основная задача, поэтому располагается он прямо перед водителем на центральной панели. При помощи показаний прибора автомобилист может регулировать свою скорость на определенных участках пути.

Спидометры бывают аналоговыми и цифровыми. Самая распространенная ошибка в работе этого прибора- погрешность. Для устранения неполадки, нужно выяснить, из-за чего она появилась.

Что влияет на показания спидометра. Основа работы спидометра - он берет данные с одного из валов трансмиссии. Например, если автомобиль имеет задний привод, спидометр будет ориентироваться на вращение вторичного вала КПП. Если автомобиль имеет передний привод, показатель будет считываться с помощью привода левого колеса.

В заднеприводных авто на показания спидометра влияют:

  • передаточное число редуктора;
  • шины;
  • погрешность самого прибора.

В переднеприводных авто на показания спидометра влияют:

  • диаметр колес;
  • закругленность дорожного полотна;
  • погрешность самого прибора.

В современных приборах есть погрешность примерно в 10% на скорости 200км/ч. Если же водитель соблюдает скоростной режим и едет на скорости 60 км/ч, погрешность будет приближаться к нулю. Если ускориться до 110 км/ч погрешность составит 5-10 км/ч.

Диаметр колес. Скорость вала КПП зависит от вращения колес. Чем больший диаметр имеет колеса, тем больше скорость машины. К примеру, если заменить 14 радиус на 15, данные спидометра изменятся на 2,5%.

Еще одним фактором, влияющим на показания прибора, является уровень давления в шинах.

Передний привод. Так как спидометр в таких автомобилях привязывается к левому переднему колесу, на его показания будет влиять целый ряд факторов. Спидометр больше всего зависит от траектории движения. Например, при повороте налево прибор не будет показывать сильную погрешность. При повороте направо, она будет возрастать.

Износ деталей прибора. Точность спидометра напрямую зависит от жесткости пружины, встроенной в него. В процессе эксплуатации автомобиля, она может ослабевать, из-за чего прибор искажает данные.

Специалисты рекомендуют в таких ситуациях смириться и ориентироваться на данные GPS. Использовать GPS-навигатор можно и для того, чтобы определить, корректно ли работает спидометр.

Кому-то этот способ не подходит, поэтому многие прибегают к калибровке. Осуществляется она при помощи специального устройства Yellow Box. Для работы с ним нужно значение спидометра поделить на значение GPS устройства. Полученные цифры ввести в прибор и подключить его к спидометру.

Итог. Погрешности спидометра хоть раз в жизни касаются каждого водителя. Кто-то старается не замечать из и продолжает двигаться «по ощущениям», а кто-то прибегает к методу калибровки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.