Лучшая «Волга» в истории с неудачной судьбой

15:25 06-07-2020

ГАЗ-3111 была запущена в серию, но его судьба оказалась не слишком радостной: общее количество собранных экземпляров оказалось не более 500.

Разработка и появление новой модели «Волги» стало значимым событием для всего государства. Планировалось, что новая машина сумеет совместить в себе особенности ставшей известной 21-й и самые новые тенденции в мире автомобилестроения. Но все пошло совершенно не по плану.

Ошибка в стоимости. Цена на новую «Волгу» была установлена в размере 8 тысяч долларов. Но после того, как первые 11 модели сошли с конвейера, стало известно, что стоит она в два раза больше - работники завода ошиблись «всего лишь» на 100%. Это стало причиной того, что все мечты о ней испарились, как по волшебству, причем это коснулось не только обычных людей, но и представителей власти, на приобретение которыми этих моделей машин очень рассчитывало руководство ГАЗ. В качестве сравнения - ВАЗ-2109 на тот момент стоила около 5 тысяч долларов. В настоящее время за эти модели машин просят от 150 тысяч до 4 миллионов рублей.

Внешний вид: как обойтись без помощи США. Техническое задание, по словам дизайнера завода ГАЗ, заключалось в том, внешний вид машины должен быть достаточно ярким, с большим количеством эмоций, и обязательно свидетельствовать о престижности машины.

На самом деле, внешность этой модели автомобиля нельзя перепутать с какой-либо другой. Красивой она вышла или нет - это уже совершенно другой разговор. А когда за внешний вид модель получила награду - специальный приз от журнала «За рулем», диплом Дизайнерского союза России в номинации «Надежда», и на Всероссийской автомобильной выставке «Дизайн-98» в номинации «Проект года».

Помогали ли в этом американцы? Дело в том, что опытный образец машины их пластика для завода «ГАЗ» делал компания Venturi из США. Но внешнее оформление машины полностью разработано отечественными конструкторами, американская компания всего лишь сделала макет по тем чертежам, которые ей предоставила российская сторона.

Новые оптические приборы. На эту модель должна была устанавливаться серийная версия линзованной передней оптики. Кроме того, в ее задней части предусматривалась установка светодиодов. И то и другое представляло собой новинку для отечественных автомобилей того времени. В салоне же машины был установлен так называемый «вежливый свет», при выключении которого была предусмотрена задержка.

Наличие подрамника. Составные части передней подвески, вместе с силовой установкой «Волги», были закреплены на кузове не напрямую, а с использованием подрамника. Из ее конструкции, наконец, были убраны шкворни и резьбовые втулки. Тормозная система обзавелась ABS немецкой конструкции производства компании BOSCH. Регулировка подушки переднего сиденья производилась не только в направлении вперед-назад, но и вверх-вниз, и углу наклона. Аналогичные регулировки были предусмотрены и в отношении рулевого колеса.

Тюнинг. Первым элементом, который следовало заменить, становился достаточно слабый мотор, совместно с коробкой передач. Показатели динамики обрекали машину на провал: разгон до 100 км/ч происходил за большое время в 12, 9 секунд, а показатель предельной скорости составил только 189 км/ч. По сравнению с другими автомобилями такого класса - на 5 секунд дольше и на 50 км/ч медленнее.

Итог. Несмотря на наличие немецкого инвестора, готового вложить деньги в создание компании по доведению модели до класса международного уровня, произведено было очень мало автомобилей, после чего было начато производство совсем других моделей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.