Как предотвратить поломку амортизаторов

12:53 06-07-2020

Качественная работа амортизаторов обеспечивает комфортное и безопасное вождение. Многие водителя сталкиваются с плохой работой автомобиля или поломкой этих деталей. Рассмотрим самые частые причины поломки амортизаторов.

В большинстве случаев, они приходят в неисправность не из-за плохих дорог, как полагают многие водители, а из-за стиля управления машиной.

Аварии. Самая распространенная причина поломки амортизаторов - механическое воздействие на подвеску в виде ударов или аварийные ситуации. Это может приводить к деформации штока, а в последствии - к неисправному состоянию узла. Поэтому после ДТП или резких ударов стоит проводить осмотр автомобиля. При выявлении неполадок, амортизатор подлежит обязательной замене.

Специалисты советуют проводить замену деталей попарно на обеих осях. Водитель постоянно должен следить за их состоянием.

Низкая скорость при большом ходе подвески. Очень важный фактор, который напрямую зависит на длительность эксплуатации узлов - движение с пониженной скоростью при большом ходе подвески. Такой стиль вождения приводит к тому, что амортизатор повышает нагрузку и осуществляет работы на максимальной амплитуде. В 90% случаев это заканчивается поломкой стоек.

Если стойки постоянно работают по большой амплитуде, узел может разогреться до такой степени, что масло в поршне закипит.

Еще одной распространенной ошибкой являются случаи, когда водитель тормозит перед лежачим полицейским. В этот момент подвеска максимально прижимается к дороге, а последующий резкий удар может разрушить амортизатор.

Частое или резкое торможение. Амортизаторы быстро выходят из строк, когда водитель применяет резкий стиль вождения - едет с огромной скоростью, а потом быстро тормозит или же просто часто прибегает к педали тормоза. Опытные водители запоминают каждую яму на привычном пути и стараются объезжать ее или тормозить перед ней заблаговременно. Аккуратная езда играет большую роль в качественной работе автомобиля.

Загрязнения. Российские дороги отличаются повышенным загрязнением и наличие различных химических реагентов. Со временем пыльник утрачивает свои рабочие характеристики, и грязь начинает оседать на шток и смешивается с гидравлической жидкостью. В результате этого меняется состав масла и оно сочится из уплотнителя.

Каждый водитель должен постоянно следить за состоянием пыльников, и периодически промывать детали подвески. Особенный уход нужно обеспечивать в осенне-зимний период, когда на дорогах много грязи и химических веществ.

Итог. Автомобиль с неисправными амортизаторами может принести много неприятных ситуаций. Из-за поломки подвески значительно увеличивается тормозной путь и быстро изнашивается резина. Чтобы обезопасить себя и окружающих, необходимо придерживаться указанных правил.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.