Чтобы уберечь себя на дороге, нужно знать правило «трех Д»

17:14 05-07-2020

Можно тщательно изучать ПДД, учить все пункты от начал и до конца, чтобы во всех случаях быть уверенным в правильности своих действий. Однако с уверенностью выезжать на дорогу можно только после ознакомления с правилом, которого нет ни в одной книге.

И это правило носит название «правило трех Д», которое расшифровывается «Дай Дорогу Дураку». Если соблюдать это правило ежедневно, можно уберечь себя и свой автомобиль от неприятных ситуаций.

У некоторых водителей лихачество в крови - они всегда с уверенностью идут на обгон, зная, что для них он не станет последним. И все бы ничего, если бы на дороге не было еще одной категории лихачей - новичков, у которых такой стиль вождения плавно переходит в привычку. Не у каждого водителя есть талант к лихачеству, и в большинстве случаев, подобное заканчивается печально.

Частые ошибки на дороге. Подобные водители ежедневно подвергают опасности жизни тысячи людей на дорогах, применяя лихую езду. Обычно, в таких ситуациях меньше всего страдает тот, кто соблюдает правила и едет, не торопясь. Следует соблюдать особый алгоритм действия, чтобы обезопасить себя в следующих случаях:

  1. Обгон. Самая распространенная ситуация - лихач едет по встречной полосе и пытается обогнать целую вереницу автомобилей. В такой ситуации необходимо снизить скорость и максимально прижаться вправо к обочине, чтобы дать ему вклиниться в свой ряд.
  2. Обгон через двойную сплошную. Каждый день на дорогах встречаются уникумы, которые спешат обогнать всех и поехать по своим делам. Дорожная разметка в виде двух полос рисуется не просто так. Ей обозначены границы двух многополосных дорог. В случаях. Когда автомобиль пересекает 2 сплошные и идет на обгон, он автоматически подвергает опасности встречные автомобили, которым при плотном потоке просто некуда уйти.
  3. Левый поворот. Самые частые случаи, когда приводят к ДТП, происходят именно на перекрестках. Почему-то некоторые, пропуская передние машины из своего ряда, забывают о людях во встречном ряду и смело поворачивают налево. Если водитель встречного ряда не успеют применить резкое торможение. Столкновение в 90% случаев неизбежно.
  4. Если говорить о пешеходах, то некоторые водители порой не замечают их совсем. Их внимание настолько сфокусировано на других водителях и знаках, что они не видят другие объекты движения. Поэтому пешеходам, прежде чем наступить на зебру, стоит удостовериться, что его пропускают.
  5. Отдельная ошибка относится к перекресткам с трамвайными путями. Многие водители забывают, из какого положения необходимо выполнять поворот. Некоторые даже выезжают на пути встречного движения, полагая, что это упрости и ускорит маневр.

Итог. Внимательность на дороге - очень важная деталь. Чтобы обезопасить себя, нужно обязательно пользоваться правилом «трех Д». Лучше опоздать и 10 раз в пути уступить дорогу подобным водителям, чем пострадать.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.