У нас не Америка, или почему пикапы не подходят для российских дорог?

09:55 04-07-2020

Летом 2020 на автомобильном рынке пикапов произошло заметное оживление, благодаря презентации пикапа УАЗ с АКПП, а наполовину грузовой автомобиль Mitsubishi L200 получил признание в качестве лучшего автомобиля для осуществления коммерческих перевозок.

Но есть ли смысл в трате на них своих средств?

Уже вошло в привычку удивление действиям водителей из США, приобретающих пикапы в количестве более миллиона штук ежегодно, и совершенно не планирующих менять его на любой другой тип кузова. Наличие мощных силовых установок, подключаемого полного привода и большого кузова в задней части дают возможность перевозки тяжелого груза и преодоления бездорожья. Для людей, проживающих в американской глубинке, такие параметры стали намного важнее городского комфорта седанов.

Тем не менее, на пикапах также возможно передвигаться на большой скорости по городским дорогам, где большую степень важности приобретает не только вес поднимаемого груза, но и скоростные качества. Это и стало причиной получения пикапами усовершенствований, которые стали отличать их от грузовых машин. Они заключались в достаточно небольшой платформе для погрузки, и возможности совместной работы рессор грузового типа с находящейся в передней части подвеской. Такое сочетание позволило пикапам практическим догнать по уровню удобства легковые автомобили, с сохранением не только высокого уровня функциональности, но и относительно большой степени комфорта. Именно поэтому проживание в «одноэтажной Америке» нет возможности представить без наличия пикапа. Но для многих других культур они оказываются совершенно бесполезными. Что же стало причиной для этого?

Преимущества пикапов. На первый взгляд, все продающиеся в нашей стране пикапы имеют мужественный и монументальный вид. Сюда можно отнести пикап УАЗ, получивший АКПП, а вместе с ней и приличную прибавку в цене. Постройка машины выполнена на рамной конструкции «Патриота», и имеет возможность не только перевозки грузов, но и покорения глубокого бездорожья. Но при движении по трассе машина демонстрирует слишком высокий уровень вальяжности и низкую стабильность при движении по прямой.

Полноценной альтернативой этому автомобилю стал Mitsubishi L200 японского производства. Управление у этого изящного автомобиля на порядок лучше УАЗа. Но основным преимуществом этого автомобиля является трансмиссия с полным приводом типа Super Select, с наличием блокировки межосевого дифференциала. Для увеличения плавности хода, японские конструкторы приняли решение об установке рессоры с четырьмя листами вместо пяти.

На большей части пикапов основой будет задний привод, а активация переднего делается в принудительном порядке, с использованием механической или ручной блокировки. Но полный привод на них не может рассматриваться как полноценный, и сравниваться с аналогичной трансмиссией на кроссоверах. Во время эксплуатации на пикапах не советуют передвигаться с постоянно задействованным полным приводом.

Во время подключения полного привода трансмиссией он разделяется точно пополам, и у дифференциала тоже. При передвижении таким образом по асфальтовому покрытию наблюдается увеличенный износ трансмиссии. Фиксируется механический износ как шестерен, так и механических соединений. По этой причине даже по скользкой дороже его владельцы ездят на заднем приводе, а передний используют только на бездорожье.

Непослушание кормы. Задний привод машины на скользкой дороге достаточно капризный, так как не полностью загруженные задние колеса часто отрываются от земли на неровностях. В зимнее время года по причине лишней тяги пикап может легко сорваться в занос.

В России, где половину года дорога может быть мокрой, а другую половину - скользкой, отсутствует возможность настолько безопасной эксплуатации, как на дорогах США. Для получения стабильности можно положить в кузов балласт, но его перевозка не всегда будет удобной.

Итог. По состоянию на 1 января 2020 года в России прошли регистрацию порядка 278 тысяч автомобилей такого класса, что составляет меньше 1% от общего количества машин в стране. Лидирующую позицию по числу проданных экземпляров занимает Toyota Hilux - 82 тысячи машин. Второе и третье места достались Mercedes L200 и УАЗ «Пикап» с 62 и 33 тысячами соответственно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.