В Петербурге испытали полностью автономный автомобиль

09:41 03-07-2020

На дорогах Санкт-Петербурга прошли испытания автомобиля под управлением компьютера. На модель была установлена высокоточная спутниковая навигация.

Молодая компания из Петербурга приступила к испытаниям первого в городе беспилотного автомобиля. Высокоточная спутниковая навигация и управляющий компьютер без труда разместили в багажнике лифтбека от чешской компании Skoda. Представленный экземпляр является экспериментальной версией, а при переходе на промышленные масштабы производства оборудование приобретет еще более компактные размеры.

Для допуска на дороги общего пользования автономная модель получила все необходимые сертификаты и была проверена несколькими сотрудниками научного центра ФГУП НАМИ.

После испытаний разработчикам выдали заключение, где подтвердили соответствие беспилотника всем необходимым требованиям безопасности.

Автономный автомобиль оборудован сканером дорожных знаков светофоров. Чтобы доказать свою работоспособность, он проехал весь Лесной и Большой Сампсониевский проспекты Санкт-Петербурга.

Во время дальнейшего тестирования на городских дорогах, место водителя всегда будет занимать инженер-испытатель.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.