Светлое моторное масло, почему оно не темнеет?

21:03 02-07-2020

Срок эксплуатации масла уже подошел к концу, но двигатель исправен и работает без нареканий. Есть ли смысл ориентироваться на цвет? Каждый автовладелец обязательно должен это знать.

Почему так бывает? Масло получает темный оттенок со временем эксплуатации транспортного средства. Появление грязи, добавок в содержании смазки угрожает и другим моторным деталям.
Оттенок масла и его значение. На окисление смазки мотора влияет несколько факторов. Одним из главных является выбор производителя масла, который может применять различные ингибаторы на основе минералов и масел. Жидкость может быть и не просто темной, а смольно-черной, иметь тягучую консистенцию, похожую на кисель.

Современные способы защиты мотора. На сегодняшний день каждое масло производится на основе смазки и имеет современные виды присадок. Они служат для внутреннего очищения мотора, охлаждения, защищают элементы внутри от трения и износа. Дно картера теперь служит сбором продуктов горения.
Причина износа. Высокий уровень нагрева масла и его незамедлительное передвижение по каналам системы, это является одной из причин, так как примеси, грязь и другие вещества попадают на другие важные детали.

Если масло не темнеет. Автолюбителям, транспорт которых работает на газу, переживать не стоит - цвет масла почти не меняет. Но это совсем не значит, что нужно использовать его постоянно. Химические кислотные соединения также нарушают стабильную работу. В таком авто на газу смазка требует замены гораздо чаще, чем обладателям бензиновых транспортных средств.
Важно! Качественный бензин не может спровоцировать потемнение смазки, если температура топлива не превышает свою норму.

Если масло темнеет очень медленно после хорошего пробега автомобиля. Важно учитывать следующие факторы:
-Свежий двигатель. С такой проблемой сталкиваются обладатели новых машин. Автолюбители совершают первую смену масла и входят в состояние стресса после проката. Проблем нет - двигатель и его внутренние узлы абсолютно новые и чистые.
-Чистое топливо. Проблема водителей при смене заправки своего автомобиля легко объяснима. Отличное и качественное топливо максимально прогорает и совершенно не способно оставить после себя остатков горючего.
-Настроенный двигатель. Стоит рассматривать его с вышеуказанным пунктом. Вместе они способны подарить долгую жизнь мотору. А так же по максимуму обеспечить хороший цикл горения - тогда цвет масла останется в неизменном виде

Итог. Химическая лаборатория занимается исследованиями качества масел при использовании профессиональной техники. Определить такую важную и точную информацию не сможет ни один проверенный годами автолюбитель или автомобильный мастер. Не стоит надеяться на нормы в 10 000 км для своего автотранспорта, ведь эта характеристика подойдет не для каждого автовладельца. Лучшим советом станет строгое соблюдение рекомендаций производителя авто и мото-смазок и своевременная замена масла. Иначе оно способно потерять свои важные качества, а это черевато частичным или серьезным авто ремонтом двигателя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.