Как определить расход бензина

13:10 02-07-2020

Зачастую, даже водители со стажем, испытывают затруднение в подсчете топлива на определенное расстояние, зная только модель машины.
Это приводит к тому, что горючие может закончится в самое неподходящее время. На данный момент существует несколько способов определения запаса хода, которые помогут не оказаться в трудной ситуации.

Датчики. Самый надежный и точный способ - это контроль датчиков. Современные машины в большинстве своем ими изначально оснащены.
Датчик CAN - интерфейс. Если в вашей машине присутствует этот датчик, то о проблемах с топливом можно забыть, потому что все данные о количестве горючего будут у вас перед глазами. В противном случае Датчик CAN - интерфейс можно подключить самостоятельно.
Для этого существует три варианта:
-Прямое соединение через контактную сеть - этот способ является самым легким и самым дешевым;
-Считыватель бесконтактного типа - этот способ дороже, но не менее эффективен;
Установка CAN - LOG адаптера - этот способ является самым востребованным, не смотря на то, что самый дорогой по сравнению с предыдущими. Его выбирают потому что, он показывает более точные данные о состоянии топлива любого авто.
Уровень топлива в баке. Следующим способом является датчик, который установлен в топливном резервуаре, который выходит на панель управления авто. Подключить его можно двумя способами: через порт (цифровой или аналоговый). И если у вас машина с большим объемом бака, то лучше всего установить несколько устройств по считыванию количества горючего.
Топливная магистраль. Данный датчик выдает максимально точные показания о запасах топлива, которые передаются на контроллер. Его еще называют расходомер, устанавливают его чаще всего на топливной магистрали, если у вас тип устройства - проточный. Данные приборы имеют разную конструкцию, как однокамерную, так и дифференциальную.

Формула. Если же у вас авто, у которого отсутствует все выше перечисленное, то можно воспользоваться проверенным дедовским методом - формулой. Нужно умножить объем ДВС на постоянное число (бензин -5; газ - 4,5; дизель 3). Например, если объем мотора составляет литр двести, то средний расход на сто км не превысит 6 литров.
Сетевой калькулятор. Если же вы не знаете точное расстояние, то вам поможет любой онлайн -калькулятор. Вбиваете данные в пустые ячейки, и он высчитывает вам результат. Стоит напомнить, что все-таки расход топлива на прямую зависит от скорости передвижения машины. У одного и того же авто показания в населенном пункте одни, а на трассе другие, потому что расход горючего в разы меньше, так как нет никаких препятствий движению: ни пробок, ни светофоров.
Итог. Самым доступным и бюджетным является CAN - интерфейс, далее следует датчик, измерения уровня топлива в баке, и закрывает тройку самый дорогостоящий вариант - это измеритель на магистрали. В связи с тем, что у CAN большая неточность в показаниях, автолюбители выбирают средний ценовой сегмент - это датчик в топливном бочке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.