Центробанк обновит Единую методику определения ущерба для страховщиков

09:37 02-07-2020

Новая Единая методика определения ущерба предусматривает приложение электронных фотографий к акту осмотра машины после ДТП, и регулярный пересмотр стоимости запасных частей, который будет основываться на ценах у интернет-продавцов.

Единая методика определения ущерба была введена Центробанком 6 лет назад. Как следует из её названия, для определения ущерба ею пользуются все автомобильные эксперты, в том числе и судебные.

В обновлённой методике появится требование о приложении электронных снимков к акту осмотра аварийного автомобиля, а дорогостоящие агрегаты необходимо будет исследовать с помощью углубленной диагностики.

Сейчас справочники с ценами на автомобильные запчасти, которыми пользуются страховые компании при расчете выплат, обновляются раз в 6 месяцев. Этот срок предлагается сократить до 3 месяцев, а для поддержки актуальности цен использовать прайс-листы интернет-магазинов.

Российский союз автостраховщиков отнёсся к этому нововведению с осторожностью и сейчас исследует интернет-рынок запчастей. По словам представителя РСА, важно, чтобы это нововведение не сказалось негативно на финансовой стабильности страхового рынка.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.