Откуда взялся полосатый дизайн жезла ГИБДД?

16:14 30-06-2020

Первые жезлы стали применять на дорогах еще в далеком 1907 году, однако мало кто знает, как именно было решено окрашивать этот неотъемлемый предмет любого работника ГИБДД в черно-белый цвет.

В 1920-е годы прошлого века работники дорожной службы использовали жезл красного цвета, а длина предмета составляла только 50 сантиметров. В 1933 году работники дорожной службы и вовсе решили работать без жезла, а вот 27 апреля 1937 года по новому регламенту установили, что жезл будут окрашивать в черно-белый цвет.

Считается, что благодаря таким оттенкам предмет хорошо заметен на дороге, на контрасте его можно увидеть как зимой, так и летом. С конца 1930-х годов проводилось еще несколько экспериментов, но пока нового сочетания для жезла не придумали.

В Курске существует даже музей, посвященный жезлам, их форме и цветам. Коллекцию предоставил местный руководитель ГИБДД Александр Нарыков, а в общей сложности в ней насчитывается около пятидесяти разных жезлов, как российского, так и иностранного производства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.