Аварийка: как ее используют добросовестные и недобросовестные водители

12:28 28-06-2020

Каждый современный автомобиль оснащен системой оповещения о внештатной ситуации, происходящей при поломке или заклинивании какой-либо части автомобиля во время езды.

Нажав аварийную кнопку с красным треугольником, оба поворотника начинают синхронно мигать. Это является сигналом предупреждения для других водителей, находящихся рядом, о том, что автомобиль не может двигаться дальше.

Однако не каждый водитель использует эту кнопку по назначению. Недобросовестные автовладельцы могут включить ее, нарушив правила ПДД. Если бы это не срабатывало ранее, то никто бы этим не пользовался. Однако часто аварийный сигнал становится оправданием при неправомерном поведении на дороге - наезд на пешеходный переход, проезд на красный свет и тому подобное. Данная функция имеет ряд ограничений на ее использование. Если ее включить ради корысти, то это действие может наказываться штрафом.

Когда нужно включать аварийный сигнал. Когда автомобиль представляет опасность на дороге, то данная кнопка является сигналом предупреждения для других участников движения. Уровень опасности возникшей проблемы устанавливает владелец авто. Согласно пункту 1 главы 7 ПДД, применять аварийный сигнал разрешено в следующих случаях:
-ДТП;
-При встрече с ослепляющим светом фар машин, едущих навстречу;
-При буксировке;
-При остановке в запрещенных местах, в случае появления внештатных ситуаций с автомобилем или водителем;
-Посадка в специальный транспорт детей для их перевозки;
-При наличии впереди неблагоприятной и опасной дороги;
-При резком уменьшении скорости и медленной езде из-за поломки.
После выезда на безопасное место от дороги, нужно установить аварийный знак для предупреждения других водителей.

Отсутствие или поломка аварийного сигнала. Каждый водитель должен иметь при себе аварийный знак. При отсутствии сигнала в машине, знак устанавливается прямо на дороге. Знак нужно ставить в ситуации, которая соответствует всем вышеперечисленным пунктам. Если осуществляется буксировка, то треугольник должен быть закреплен на задней части автомобиля.

Наказание за использование сигнала против правил. Включение аварийки является ходом некоторых водителей, которые нарушили правила ПДД. Это в свою очередь является нарушением статьи 12.20 КоАП РФ. За это можно получить штраф в 500 рублей. Вынужденная остановка в запрещенном месте предусматривает не только включение сигнала, но и установку знака. При остановке с включенным сигналом возле школ, садиков и других детских учреждений, сотрудник ДПС может на основании закона предъявить за это штраф. Однако, если в машине действительно случилась внештатная ситуация, то это становится оправданием для водителя.

Итог. Стоит понимать, что аварийная сигнализация установлена далеко не для использования ее в целях игнорирования правил ПДД, а в первую очередь для личной безопасности, окружающих людей и автомобилей. Конечно большинство водителей знают это, но велико искушение нажать кнопку, игнорируя правила.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.