Праворулькам отвели ещё год: Новый ГОСТ забуксовал

17:48 26-06-2020

Введение нового ГОСТа на ввоз в Россию автомобилей с праворульным расположением продлили еще на год. Вступить в силу новые правила должны были в начале июля, но теперь автомобилисты получили возможность ввозить такие машины еще на протяжении 12 месяцев.

Коллегия ЕЭК приняла решение отложить внедрение межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015. Примечательно, что его постоянно откладывали на дорассмотрение, хотя на территории ЕЭС программа должна была начать действовать еще в прошедшем году. ГОСТ должен распространяться на все авто, ввозимые россиянами в личных целях из-за рубежа, но в связи с режимом самоизоляции внедрение проекта отложили.

Росаккредитация дала разъяснение, что в текущем месяце уже успели пройти аккредитацию 27 испытательных лабораторий, получив возможность выдавать СБКТС, ЭПТС и электронные диагностические карты техосмотра. Ежедневно каждая сможет обследовать не более 15 авто, но еще 18 учреждений уже готовятся также получить разрешительные документы. Чиновники новые заявление на прохождение аккредитации пока не рассматривают, а методики стандартизации еще не разглашали.

Примечательно, что до получения необходимых документов водитель не сможет ездить на машине по общественным дорогам, а перевозить ее придется на эвакуаторе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.