К чему ведет нажатие кнопки «старт-стоп» во время движения

17:42 26-06-2020

Некоторые автомобили теперь оснащены кнопкой «старт-стоп». Двигатель машины при нажатии кнопки автоматически отключается и перезагружается.
Это однозначно удобно. Система создана для того, чтобы автомобиль меньше тратил топлива, а уровень вредных выбросов и шума уменьшился. Все это происходит потому что двигатель не работает просто так. Очень полезная функция. Но есть свои подводные камни. Производители уверено утверждают, что на кнопку нельзя просто так нажимать, когда машина движется. Но что именно произойдет при запуске системы? Когда стоит нажимать, а когда нет?

Последствия нажатия кнопки. Можно подумать, что опасность нажатия «старт-стоп» просто преувеличена и ничего страшного не произойдет. Но все же производители автомобилей не просто так просят клиентов быть осторожнее. Последствия у нажатия кнопки во время движения есть. Но обо всем по порядку.
Прежде всего, возникает логичный вопрос, а что случится, если нажать случайно? И можно ли это вообще сделать?
Оказывается, задеть заветную кнопку случайно более чем возможно. Она находится в таком месте, что задеть ее очень просто, если автомобилист потянется к видеорегистратору, или же просто решит проверить закрепленный телефон. Да и просто во время движения дотронуться до кнопки не составит никакого труда.
И вот автомобилист нажимает кнопку во время движения автомобиля, случайно или специально, что произойдет дальше? Если машина движется на небольшой скорости до 50 км/ч, то двигатель прекратит работать, транспортное средство остановится. При высокой же скорости ничего не произойдет. Резко останавливаться на большой скорости небезопасно, это может спровоцировать ДТП и привести к неисправимым последствиям, поэтому производители позаботились о том, чтобы случайное нажатие не привело к аварии и машина никак не реагировала. Таким образом, бояться установленной кнопки не стоит, создатели многое предусмотрели.

Как остановить двигатель с помощью кнопки? То, что «старт-стоп» безопасен и при случайном нажатии ничего не случится, уяснили. Но как же остановить двигатель? Как вообще тогда работает система?
Ситуация может быть разная. Допустим, отказали тормоза нужно срочно остановить машину. Таких историй множество. Что же делать? Когда автомобиль уже набрал скорость простого нажатия на кнопку «старт-стоп» мало. Для запуска системы в таком случае нужно держать ее зажатой хотя бы какое-то время. В таком случае двигатель послушно выключится.

Итог. Таким образом, «старт-стоп» очень удобная кнопка. Производитель продумал все возможные варианты развития событий. Можно не бояться случайного нажатия во время движения. В непредвиденной ситуации, когда автомобилист вместе со своим транспортом оказывается в опасности, кнопка придет на помощь даже при большой скорости движения. Также система поможет владельцу автомобиля сэкономить и сделать свое транспортное средство более безопасным для окружающей среды.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.