Откуда появляется ржавчина и как с ней бороться

12:46 22-06-2020

Ржавчина зачастую портит автомобили не зависимо от их стоимости, а защититься от этой напасти довольно сложно.

Корозии подвержены даже совершенно новые авто, кузовные детали которых покрыты современным защитным покрытием. Казалось бы, что с такой защитой можно просто взять и забыть про ржавчину навсегда. Но защитный слой на кузове автомобиля, даже самого нового, со временем стирается. Поэтому любой владелец авто рано или поздно может увидеть на своем любимой машине следы ржавчины.
Самый простой способ защитить свой автомобиль от ржавчины - это предупредить ее появление. Для этого нужно понять, как вообще она может появиться на вашем автомобиле.

Как ржавчина появляется на кузове авто. Чаще всего появлению ржавчины на кузове способствуют природные осадки. Именно от них многие автовладельцы стараются защитить свое авто в первую очередь. Но есть и другие, не менее веские причины, благоприятствующие появлению и разрастанию коррозии. Среди них:
- механические повреждения кузова. Причем даже совсем небольшие вмятины помогают коррозии приступить к быстрому разрушению кузова;
- частые и сильные перепады температур. Постоянные температурные скачки способствуют процессу коррозии даже в тех участках кузова, которые труднодоступны для влаги и покрыты специальной защитой;
- снижение прочности антикоррозийного покрытия, нанесенного на автомобиль;
- частые и сильные осадки. Об этом должны помнить автовладельцы, предпочитающие оставлять свою машину под открытым небом.
Список причин, способствующих появлению ржавчины на машине, можно перечислять довольно долго, но выше названые основные из них. С ними владелец автомобиля должен бороться в первую очередь.

Как действовать при появлении ржавчины на кузове машины. При первых, даже самых слабых, проявлениях ржавчины, автовладелец должен сразу же бить тревогу. В противном случае эта напасть быстро захватит и уничтожит большую часть кузова. Необходимо принять экстренные меры, чтобы остановить распространение ржавчины. Вот самые главные из них:
- тщательно заклеить место, где появилась ржавчина, скотчем или пищевой пленкой. Для этой цели также можно использовать специальную защитную пленку для автомобилей. Главная цель - защитить поврежденное место от попадания влаги и кислорода;
- за неимением других подходящих средств, чтобы обезвредить пораженный ржавчиной участок кузова, его можно покрыть машинным маслом, оно также позволит избежать попадания кислорода и влаги;
- для защиты кузова можно использовать антикоррозийную шпаклевку. На некоторое время она остановит процесс коррозии;
- прикрепить к пораженному коррозией участку тонкий цинковый лист или пластину. Он примет на себя коррозию и защитит кузов от попадания влаги, которая является главным катализатором коррозийного процесса.

Итог. Защитить и спасти кузов своего автомобиля от поражения коррозией не так уж и сложно. Не стоит забывать, что ржавчина не менее опасна для автомобиля, чем неисправность мотора. Хотя зачастую автовладельцы не обращают на нее внимания, а начинают предпринимать меры только когда значительная часть автомобиля стала подвержена ржавчине.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.