Что такое свидетельство ДОПОГ и кому оно вообще нужно?

12:40 21-06-2020

Некоторую информацию мы начинаем "гуглить" только тогда, когда она напрямую касается именно нас. Но давайте сейчас поговорим про странное свидетельство ДОПОГ, что это такое и вообще нужно ли его в арсенале иметь обычному владельцу легкового авто?

Свидетельство ДОПОГ - это документ, который разрешает водителю перевозить опасные грузы. Россия присоединилась к одному соглашению, которого придерживаются страны входящие в современный Евросоюз, оно было создано более 60 лет назад и имеет прямое отношение к перевозкам опасных грузов. Это соглашение их регламентирует.

Что такое ДОПОГ? В этом пункте мы поговорим про расшифровку, структуру, а так же понятие. Странные буквы ДОПОГ - это аббревиатура, которая обозначает "Дорожная Перевозка Опасных Грузов". Что можно считать опасным грузом? Это любой груз, который может нанести не только всей окружающей среде в целом, но так же и здоровью человека.

Водитель, перевозя такой груз должен иметь при себе разрешающее свидетельство. Выглядит оно как обычная пластиковая карточка на которой имеется вся информация о водителе: ФИО, серия, номер документа. Так же там есть фотография владельца, страна в которой проживает, дата рождения, а так же место, которым свидетельство было выдано. Обязательно там должна присутствовать дата, а точнее срок на который оно выдаётся. Нужно понимать, что дело это серьёзное и получить документ, разрешающий перевозить подобный груз не так то просто. В первую очередь необходимо пройти экзамен, который утвердило законодательство РФ ещё много лет назад.

Проходить экзамен можно только в том учреждении, которое имеет на это право. Вы можете посмотреть список уже существующих организаций на сайте Госавтодорнадзора.

В чём заключается особенность перевозки опасных грузов? Как и говорилось выше, на такие действия водитель должен иметь как минимум разрешения - свидетельство ДОПОГ. Документ составляется исключительно в соответствии с международными стандартами, его признают страны ADR. Кроме свидетельства нужны ещё документы:
- водительское удостоверение.
- обязательная страховка;
- техосмотр;
- в отделении госавтоинспекции нужно получить ещё один допуск ТС к перевозу опасных грузов;
- требуется мед. справка-допуск;
- и конечно же нужны документы, которые относятся только к грузу, который будет перевозить автомобиль. Обычно это сертификат, путевой лист и т.д.

Какие курсы нужно пройти для того чтобы получить свидетельство ДОПОГ. Для того чтобы водитель мог перевозить подобные грузы ему нужно иметь соответствующую категорию и стаж вождения, в настоящее время он составляет 3 года. Опять же всё зависит от предприятия у каждого свои требования.

Обучение не простое, состоящее из нескольких частей. Там обучающие изучают информацию о перевозке и о самих разновидностей опасных грузов более подробно. Так же их учат что нужно делать в случае ЧП, к примеру если произойдёт возгорание или от груза кто-то пострадает. Водитель должен знать как действовать и как оказать медицинскую помощь пострадавшему. Если вы ищите информацию конкретно про курсы, то тогда ищите ДОПОГ-2020, в интернете есть билеты по которым обычно сдают экзамены.

Процедура выдачи свидетельства. Получить документ можно исключительно после прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов. Не бегите по первому объявлению, важно проверить, что учреждением имеет лицензию, иначе вы можете получить липовое свидетельство и впоследствии останетесь и без денег и без работы. Кстати длится всё обучение не больше пяти дней. Ещё около недели уйдёт на оформление пластиковой карты, так что времени потратить нужно будет не так уж и много. В случае, если вас на обучение отправляет организация, то вы должны иметь при себе заявление от юридического лица. Из документов нужен только паспорт, водительские права и квитанция об оплате. Стоимость обучения составляет от 3 тысяч рублей до 15, всё зависит от региона проживания обучающегося.

Даётся разрешение сроком на пять лет, дата прописывается на пластике. После этого срок нужно будет продлять, а сделать это можно пройдя переаттестацию. Помните, что проходить подобное обучение должны водители всех компаний, которые занимаются перевозками опасного груза. В случае пренебрежения требованиями компания или сам водитель столкнётся с неприятностями и хуже, если от этого кто-то пострадает.

Если вы планируете начать подобный бизнес, то помните, что произойти может всё, что угодно и даже не по вашей вине. В первую очередь вы должны знать, что делать и как помочь пострадавшим. Так же вы должны обезопасить и себе от различных разбирательств с которыми придётся столкнуться в будущем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.