Что будет, если затянуть с оплатой штрафа ГИБДД

08:35 21-06-2020

Действующий закон предоставляет нарушителю правил дорожного движения 60 суток для оплаты административного штрафа. Специалисты рассказали, какие санкции могут ждать автомобилиста, если он не уложится в отведенный срок.

В течение первых десяти дней гражданин, нарушивший ПДД, имеет право обжаловать выписанное постановление - это можно сделать в специальном отделе Госавтоинспекции. По истечению этого срока закон признаёт, что водитель согласен с наложенным штрафом и собирается его оплатить. Если нарушение очевидное и оспаривать его нет смысла, то с большинстве случаев можно отделаться только половиной штрафа, если оплатить его в первые 20 суток.

Если в течение двух месяцев водитель не удосужился оплатить квитанцию, штрафу присваивается статус «просроченного» и его взыскание становится обязанностью судебных приставов. Согласно законодательству, они могут потребовать от банка блокировки счетов и дебетовых карт, наложить арест на личное имущество неплательщика или приостановить действие его водительского удостоверения до полного погашения задолженности.

Так как судебные приставы часто проводят совместные рейды с сотрудниками ГИБДД, арест могут наложить на автомобиль прямо на дороге и если автолюбитель на месте не выплатит штраф, машину увезут на спецстоянку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.