Теги: ПДД ВАИ

Может ли сотрудник ВАИ остановить и наказать обычного водителя

04:59 16-06-2020

Часто у российских автолюбителей возникает вопрос, могут ли сотрудники военной автомобильной инспекции ВС России останавливать гражданские машины и проверять у водителей документы. Специалисты рассказали, что входит в круг обязанностей ВАИ.

Военная автомобильная инспекция Вооружённых Сил занимается обеспечением безопасности при передвижении военных колонн и выясняет причины ДТП с автомобилями ВС РФ.

Им дано право осуществлять контроль за организацией движения военного транспорта, а также заниматься регистрацией и контролем технического состояния автомобилей ВС. Обязанностью ВАИ является сопровождение военных колонн и помощь ГИБДД в поиске водителей-военнослужащих, скрывшихся с места ДТП.

В 2012 году они получили право на составление протоколов и вынесение постановлений по нарушениям, но осуществлять проверку документов сотрудники ВАИ могут только у водителей военного транспорта или военнослужащих. В сферу их контроля входят также автомобили МЧС и других военизированных структур.

Служащим ВАИ разрешено останавливать автомобили и проверять документы владельцев транспортных средств, незарегистрированных в установленном порядке и это единственный случай, когда военная автоинспекция может обратить внимание на гражданский автомобиль.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.