Есть ли возможность оставить номерной знак себе при продаже машины?

19:34 13-06-2020

До 2008 года выдача всех автомобильных номеров была индивидуальным мероприятием для каждого владельца автомобилей, а при продаже машины осуществлялась их аннуляция.

Они представляли собой своего рода код собственника. Итогом становилась нехватка комбинаций, что приводило к дефициту номерных знаков, поэтому власти вынуждены были ввести добавочные коды регионов. Но после того, как был принят новый закон о регистрации транспортных средств, владельцы машин получили возможность передачи номеров новому хозяину машины. Аннуляция номеров больше не проводилась, и дефицит исчез, но появились вопросы другого характера. Например, как поступить, если понравившийся номер удалось достать с большим трудом, и передавать его новому владельцу совершенно нет желания. Есть ли возможность закрепления его за собой и установки на новую машину?

Непростой процесс. На самом деле, возможность оставить красивый номер для себя есть, но это все не просто так, а за добавочную оплату, одновременно с соблюдением особой процедуры. 7 октября 2018 года был введен в действие приказ МВД под номером 399, где описывался новый порядок регистрации машин, а также назначения регистрационных данных. Целью его принятия была замена старых законодательных актов, в том числе приказа № 1001, который был принят в 2008 году, и установивший регламент выдачи и хранения государственных знаков регистрации для автомобилей.

Согласно п. 42 приказа № 399 « О правилах проведения регистрации машин», водитель должен своевременно поставить в известность руководство территориального отделения ГИБДД о том, что он желает сохранить за собой прежний номер машины, о чем написать соответствующее заявление. После этого он обязан сдавать его на хранение, и получить вместо него другой, который и следует передать другому автовладельцу. По этому поводу в п. 42 говориться следующее: « Хранение государственных знаков регистрации выполняется в соответствии с соответствующим изъявлением воли владельца, транспорта, содержащегося в заявлении на проведение действия по регистрации, за которым оно было зарегистрировано. Заявление следует писать в двух экземплярах, один из которых будет оставаться в ГИБДД, а второй у владельца автомобиля. После этого выполняются действия по регистрации машины, с внесением пометок в ПТС, а водителю выдается скорректированное свидетельство о регистрации и новые номерные знаки.

Сохранение номерных знаков. Полноценная процедура действий по регистрации транспортного средства займет до нескольких часов, и обойдется в 2850 рублей. Из них 2 тысячи будет затрачено на производство табличек из металла, а остальная сумма - на оплату госпошлины и регистрационные действия с СТС. Изготовление нового документа стоит около 500 рублей.

Старые знаки остаются в ГИБДД на сохранении, они забираются полицейскими и помещаются на склад после проверки состояния. Но для того, чтобы получить их на руки, необходимо снова оплатить пошлину, и принести подтверждающую квитанцию об этом. Цена на подобную услугу - 850 рублей, совместно с пошлиной и работой над документацией. После того, как будет приобретена новая машина, можно приехать на ней в отделение ГИБДД, и произвести установку новых номеров.

Итог. После того, как был принят новый закон о регистрации транспортных средств, в эту процедуру были внесены некоторые изменения. С этого момента выдача номеров производится в цифровом формате, а изготовление табличек из жести водитель может заказать самостоятельно в любой мастерской, имеющей соответствующую аккредитацию. Это означает, что храниться в ГИБДД будет не сам номер, а его цифровая копия на протяжении года. При этом, обращаться в собственное отделение ГИБДД не обязательно, осуществить заказ сданных знаков можно в любом городе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.