Автоюрист объяснил нужно ли останавливаться если инспектор машет рукой, а не жезлом

14:25 13-06-2020

Хотя многие автомобилисты нередко не останавливаются, когда на дороге стоит человек и «голосует», чтобы его подвезли, когда этим человеком оказывается сотрудник ГИБДД в салатовом жилете, отказаться нельзя. А вот если дорожный сотрудник поднимает не жезл, а руку, стоит ли остановиться? Рассказали об этом эксперты.

По закону, отказ выполнить требование сотрудника ГИБДД наказывается штрафом в размере от 500 до 800 рублей, и даже больше, согласно КоАП 12.25 ч.2. Если же работник дорожной службы машет на дороге рукой, непонятно, то ли он просит остановиться,то ли просто машет. В таком случае нужно обратиться к ПДД и посмотреть точную формулировку.

Автоюрист отметил, что как раз подобные ситуации в документе никак не описаны. Пункт 6.11 гласит. что автомобилист должен остановить машину по требованию, получается, что при виде работника ГИБДД нужно рассмотреть, машет ли он рукой для остановки, или просто решил кепку поправить.

По пункту 6.12 дорожный работник может использовать еще и свисток, чтобы привлечь внимание водителя. То есть выходит, что независимо от того, как махнул водителю инспектор - жезлом или рукой, он должен на этот сигнал отреагировать.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.