Обгон колонны с сопровождением: как не лишиться прав?

02:48 11-06-2020

Летнее время - это не только сезон отпусков, каникул и поездок на дачные участки.

В этот период активизируются разного рода структуры, в том числе и относящиеся к военному ведомству, выдвигающиеся на различные сборы или учения. Передвижение их осуществляется организованными колоннами, сопровождаемые автомобилем ГИБДД или ВАИ. К таким колоннам водители всегда относятся с настороженностью. Есть ли возможность обгона колонны автобусов или грузовых автомобилей военного назначения?

В некоторых случаях, когда водители, редко выезжавшие в зимний период за пределы крупных городов, ощущают себя несколько расслабившимися, летом, встретив во время поездки такую колонну, не всегда могут вспомнить, имеют ли они право ее обогнать, так как она всегда конвоируется автомобилем ДПС или ВАИ. Это означает, что пора освежить в память Правила дорожного движения.

Колонна. В первую очередь, следует понять, что именно представляет из себя колонна техники. Это понятие объясняется в п.1.2 «Основные понятия» Правил дорожного движения в России. Здесь четко поясняется, что « организованная колонна представляет собой группу из трех и больше механических транспортных средств, движущихся строго одно за другим по определенной полосе, с работающими на постоянной основе световыми приборами, сопровождаемые головным автомобилем, на наружной поверхности которого наносятся определенные цветографические схемы, а также работают маячки красного и синего цветов».

Говоря другими словами, колонной может считаться группа автомобилей, состоящая как их гражданской техники, так и автомобилей специальных служб, таких как военные, МЧС, полиция и т.д. Возглавить такую колонну имеет право любой автомобиль специальной службы, на котором разрешено устанавливать спецсигналы в виде проблесковых маячков красного и синего цвета.

Правила движения при встрече колонны. Встраивание в колонну автомобиля, который к ней не относится, Правилами дорожного движения запрещено. Это прописано в п.2.7, «Водителю запрещается пересечение пути движения организованных колонн транспорта, а также пеших, и занимать место в них». За совершение подобного нарушения назначается наказание согласно статье 12.15 КоАП ч.1., а именно наложение штрафа в размере 1500 рублей. Если же подобное нарушение совершается повторно, то размер штрафа будет увеличен, и составит 5 тысяч рублей. Вдобавок, при совершении повторного нарушения результатом может стать лишение права управлять транспортным средством сроком на один год с изъятием прав.

А вот опережение колонны, движущейся в попутном направлении, при езде по магистрали, где имеется две и более полосы движения, разрешается. Но, в большинстве случаев, водителям приходится обгонять их, выезжая на полосу встречного движения. Как раз в таком случае и скрывается один нюанс. В последнем абзаце п.3.2 ПДД говорится о том, что «запрещено производить обгон транспортного средства, на внешних поверхностях которого имеются нанесенные особые цветографические схемы, в случае работающих маячков красного и синего цвета, и особым звуковым сигналом, и те транспортные средства, которые оно сопровождает».

Подводя итог всему сказанному выше, можно говорить о том, что обгон колонны разрешается в том случае, если на головном транспортном средстве не работают проблесковые маячки красного и синего цвета, а также особый звуковой сигнал. Кроме того, водитель обязан произвести расчет своего маневра таким образом, чтобы ему не пришлось вынужденно вклиниваться в колонну, например, при внезапном появлении встречного автомобиля. Единственной проблемой в этом случае становится затруднение в убеждении в том, включен ли спецсигнал на машине сопровождения, которая может ехать далеко впереди.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.