Разработка пятидверной модели от завода ЗАЗ — «Таврия Дана»

19:56 05-06-2020

Во времена СССР особенностью была любовь к машинам с четырехдверным кузовом, так как поездка на автомобиле являлась событием, подготовка к которому производилась всей семьей.

А вот автомобили запорожского производства практически все время выпускались в двухдверном варианте, до того момента, пока выпускались с задним приводом и расположением двигателя. Спустя некоторое время Таврия ЗАЗ-1102 обзавелась еще некоторым количеством модификаций - «Славутой» массового выпуска, а также не слишком известным ЗАЗ-1105. Одной из интересных историй была история производства «Даны» - Таврии в пятидверном кузове типа универсал.

Большое количество планов. Неудивительно, что начало серийного производства новой модели Таврии стало одним из первоочередных планов после появления ЗАЗ-1102. Согласно новой традиции, которая родилась на заводе ВАЗ, в первую очередь на заводе «Коммунар» было принято решение о запуске в серийное производство трехдверного хэтчбека с передним приводом, отлично подходившего инвалидам. После этого постепенно было запланировано увеличение модельного ряда, а именно, седана с пятью дверьми ЗАЗ-1105, и седана с четырьмя дверьми ЗАЗ-1103 с трехобъемным кузовом. С этой целью первый раз в истории предприятия была использована система автоматизированного проектирования.

Начало разработки пятидверной модели машины состоялось в 1986 году, т спустя год был подготовлен макет из пластилина. Демонстрация опытного образца состоялась на автомобильной выставке «Автодизайн-88», а в планах серийного производства значился 1992 год, но их пришлось сдвинуть на несколько лет, так как уже начиная с 1987 года выделение финансов на автомобильные проекты практически отсутствовало. Окончательно планирование выпуска автомобилей на заводе ЗАЗ было сорвано развалом СССР.

Отличительные особенности. В чем же заключалось отличие «Даны» от обыкновенного ЗАЗ-1102. Тогда как у ВАЗ-2108/2109 большое количество деталей было общим, кроме дверей и боковых частей, то у «Даны» были оригинальные четыре двери меньшего размера, если сравнивать их с дверями от «Таврии», а также и новые панели пола, крышу, боковые части с задними крыльями, и пятую дверь. Несмотря на это, «Дана» не была хэтчбеком, а была выполнена в кузове универсал, а длина его кузова немного больше чем « Таврии» - 3 830 мм против исходных 3 708 мм. Так что версия с пятью дверями будет все равно несколько короче, чем любой «Спутник». Некоторые опытные версии получили другой капот увеличенной длины, в передней части которого имелись несколько отличий от стандартного. Правда, в итоге на машины серийного выпуска была установлена обыкновенная деталь, а капот более элегантного внешнего вида использовался при производстве «Славуты».

Необыкновенное название пятидверному варианту «Таврии», по словам самих работников завода, было дано в честь названия, которым древние скифы и сарматы называли реку Днепр - Данаприс. Испытания в аэродинамической трубе проведены в 1990 году с последующей доработкой.

Испытания. Проведенный в 1997 году тест на прочность дал неутешительные результаты, так как силовая структура машины оказалась даже хуже, чем у автомобиля «Ока». Степень смещения передней стойки достигла 33 см, а кромка капота вошла далеко в салон, где об нее ударился головой испытательный манекен. Смещение остальных элементов также достигло такого уровня, что речи о какой-то степени пассивной безопасности даже не велось.

В качестве силовой установки машина должна была быть оснащена мотором производства Мелитопольского моторного завода МеМЗ-310 мощность которого должна была составлять 60 л.с., но наладить его выпуск так и не получилось, аналогично мотору 1, 3 литра от ВАЗ-2108. Таким двигателем было оборудовано около 5 тысяч машин, после чего его производство на заводе ВАЗ было прекращено.

Итог. В середине 90-х годов завод ЗАЗ был вынужден бороться с большим количеством проблем, которые не позволяли ему производить новые модели своими силами. Аналогично другим заводам страны, на нем имели место задержки заработной платы по нескольку месяцев, и предприятию пришлось с этим смириться. Поэтому «Дана» стала жертвой того времени, так и не попав в списки машин для массового производства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.