Можно ли считать припаркованный автомобиль препятствием и будет ли штраф за его объезд?

13:05 02-06-2020

«Препятствие», на основании правил ПДД, - это объект, который не позволяет продолжить движение по полосе.

Зачастую подобным препятствием является автомобиль, припаркованный в неположенном месте. Однако иногда бывает сложно точно определить, действительно ли транспортное средство неправильно припаркованное является препятствием или нет, т.к. формулировка правил достаточно расплывчата и не дает точных указаний. Кроме того, будет сложно доказать, что препятствие невозможно было объехать без нарушения ПДД.

Зачем это знать? Так или иначе, разбираться в данном вопросе важно. Но почему нужно знать подобные вещи? Это необходимо, ведь может помочь отстоять свои права и спастись от большой потери денег: нарушение правил дорожного движения из-за необходимости объехать препятствие карается куда меньшим штрафом, и если удастся доказать, что именно это стало причиной нарушения ПДД, то не придется выкладывать круглую сумму за чужую безответственность.

Что принято считать препятствием? Итак, логично, что автомобиль, припаркованный согласно ПДД, не является препятствием. Также им не является, например, автобус, набирающий пассажиров, и если вы решите объехать его через сплошную полосу, то нарушите ПДД. Неисправное транспортное средство тоже не препятствие. Но никаких других конкретный указаний на то, является ли объект препятствием, в правиле нет, а значит, даже нарушившая правила парковки машина не всегда может считаться за него.

К сожалению, нам не всегда удается с первого взгляда определите, действительно ли автомобиль сломан или просто остановился в неположенном месте, особенно, если двигаться на большой скорости и это вызывает некоторые трудности.

С одной стороны, формулировка, представленная в ПДД, содержит достаточно информации для общего понимания данного вопроса. Если ТС не неисправно, а просто припарковано в неположенном месте, то оно является препятствием. В то же время, из-за того, что никаких четких указаний в правиле не прописано, судебная практика достаточно неоднозначна, и могут возникнуть трудности в том, чтобы доказать свою невиновность.

Итог. Так как же быть? Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при совершении объезда препятствия нужно быть очень осторожным и стараться не пересекать сплошную, ведь за это можно получить штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. Пускай это и и не слишком много, но все-таки неприятно.

Фактически, согласно правилам, при обнаружение автомобиля, мешающего движению, необходимо позвонить в ГИБДД, чтобы сотрудник его эвакуировал, но на деле никто так не делает, ведь это слишком затратно по времени. Неудобства в распознавании препятствий, несомненно, являются упущением ПДД, однако, к сожалению, сделать с этим ничего невозможно, поэтому единственное, что остается - быть предельно аккуратными при совершении маневра для объезда и пытаться найти способы сделать это так, чтобы не нарушить правила дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.