Имена, которые использовались для продажи УАЗов за рубежом

05:35 01-06-2020

Согласно историческим данным, в 70-80-е годы прошлого века автомобили УАЗ активно продавались за рубежом.

Они пользовались хорошим спросом за счет идеальных технических данных, а также впечатляющих показателей надежности и безопасности. Особенно востребованными машины советского производства были на рынке Италии. Всё благодаря усилиям фирмы братьев Марторелли, которые успешно "конвертировали" свои спортивные успехи в раскрутку и продажу УАЗов.

Вот только в то время у машин не было буквенных имен, а только цифровое и буквенное обозначение, которое с маркетинговой точки зрения не позволяло машинам становится еще более востребованными и популярными за рубежом.

Идея зарубежных партнеров. Для того, чтобы сделать советские внедорожники более востребованными зарубежные партнеры самостоятельно придумали названия для представленных машин. Именно так появились: UAZ-Explorer, UAZ-Marathon, UAZ-Dakar, UAZ-Racing.

Все модели перед началом продажи за границей проходили существенную доработку, которая делала их не только более интересными, но и адаптированными под советские требования. В основном, изменение касалось тормозной системы, рулевого управления и конечно же двигателя.

Каждой модели свои изменения. На модель UAZ-Racing, кроме фирменного тента с большими, прозрачными окнами-вставками, устанавливался двухлитровый бензиновый двигатель FIAT. А турбодизельная версия UAZ-Dakar отличалась наличием съемной пластиковой крыши, с характерным скосом сзади (которую, впоследствии, пытались повторить наши тюнинговые фирмы).

Зарубежные производители понимали, что им легче доработать советские внедорожники, чем создать свои, на разработку и выпуск которых, требовались бы большие затраты, в том числе и временными. На доработку готовых машин тратилось очень мало времени, вся модернизация осуществлялась за несколько дней.

Германия. Популярными советские внедорожники были и на рынке Германии. Там УАЗ-469Б фигурировал там под именем Tundra 469. Уже в 2000-е годы, когда появился УАЗ Хантер немецкая фирма Tigr Automotive, стала предлагать Хантеры под именем «Tigr». Впоследствии, фирма сменила название на Baijah Automotive, в результате чего «Тигр» стал «Тайгой».

Американский рынок. На рынок Америки также поставляли машины советского производства, которые отличались доработанными техническими данными и имели свои названия, хорошо понятные местным автомобилистам. Больше всего с именем повезло "головастику" (модель УАЗ-452Д). Понимая, что на западных рынках эта модель (и сам завод УАЗ) совсем неизвестны, наши специалисты переименовали УАЗ в БЕЛАЗ!

Итог. Советские внедорожники во все времена отличались хорошими техническими характеристиками и параметрами, поэтому заслуженно считались востребованными не только в нашей стране. Производители понимали это, поэтому цифровые обозначения машин все же сменились нормальными названиями, хотя, за рубежом советские машины все равно называют по своему.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.