Есть ли смысл в приобретении приобретения подержанной машины с многорычажной подвеской

01:32 01-06-2020

Продажа современного типа машин осуществляется с двумя разновидностями задних подвесок.

Наибольшее распространение получила подвеска с торсионной скручиваемой балкой, установка которой выполняется на большую часть машин бюджетного типа. Альтернативным вариантом выступает подвеска многорычажного типа, применяемая в машинах спортивного стиля .

Положительные и отрицательные стороны торсионной балки с возможностью скручивания. Еще со времени выпуска первого поколения автомобиля Golf на заднюю его часть устанавливается торсионная балка в форме буквы П. Местом закрепления становится корпус машины, а на «ножки» устанавливаются колеса, амортизаторы и пружины. В процессе проезда кочек происходит сжатие амортизаторных пружин, одновременно с перемычной балки, выступающий в данном моменте в роли торсиона. Это позволяет достичь требуемой степени поглощения ударов. Надежность конструкции оказалась настолько высокой, что производители машин не спешат отказываться от нее, устанавливая на бюджетные модели.

К положительным сторонам можно отнести следующие факторы:

  • Высокая степень простоты и надежности;
  • Низкая цена на обслуживания;
  • Пригодность к ремонту и недорогие детали;
  • Фиксированная настройка крепления, благодаря чему колеса постоянно находятся в правильном положении.

Но есть у этой конструкции и минусы:

  • Высокий вес составных частей задней части подвески;
  • Низкая степень управляемости в сравнении с многорычажной версией;
  • Недостаточное количество комфорта во время существования .

Положительные и отрицательные стороны подвески со многими рычагами. С увеличением скоростей передвижения автомобилей появилась необходимость внести изменения в заднюю подвеску машин с передним приводом. Использование зависимой схемы уже не подходило для применения для прохождения связок поворотов. Первое появление много рычажной подвески было отмечено на раллийных машинах. Особенностью такого типа проверки была независимость работы левой и правой части машины. Много возможностей имеется для выполнения продольной и поперечной регулировки колеса.

Благодаря наличию рычагов, машина пытается намного удерживать кузов в прежнем положении, что дает возможность снижения степени крена при возникновении боковых перегрузок. При осуществлении виража корма лучше цепляется за дорогу, и дает возможность прохождения поворота на увеличенной скорости.

Помимо этого, подвеска многорычажной конструкции имеет эффект подруливания, что дает возможность забрасывания кормы в сторону заноса, увеличивая степень поворачиваемости. Результатом становится прохождение машиной намного более крутых виражей.

Положительные стороны многорычажной подвески:

  • Независимость правого и левого колеса, что позволяет снизить крен при возникновении боковых перегрузок;
  • Сниженный вес деталей шасси, если сравнивать с торсионной балкой;
  • Отличная степень управляемости и сцепления с полотном дороги;
  • Осуществление тонких настроек, что придает машине более спортивный характер.

Возникновение старых проблем. На новых машинах такие факторы играют роль положительных, но на старых автомобилях, которые прошли уже немало тысяч километров, использование такой системы станет достаточно затратным удовольствием.

Крепление каждого рычага выполняется при помощи опоры из резины и металла, спустя некоторое время расшатывается и выходит из строя. В зависимости от того, насколько аккуратно водитель ездил, будет определена степень требуемого ремонта.

Если на машине расшатаны сайлентблоки - возникает люфт, последствием которого станет ухудшение управляемости. Для возвращения прежней степени управляемости необходима полная замена всех сайлентблоков и даже некоторых рычагов.

Итог. При отсутствии средств на проведение непосредственного ремонта машины, брать автомобиль с «многорычажной» подвеской не рекомендуется. Повреждение сайлентблоков становится причиной возникновения дальнейших неисправностей, а чем дольше откладывается ремонт, тем серьезнее проблемы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.