Опасность приобретения старой машины с новым ПТС

01:02 27-05-2020

В некоторых случаях во время приобретения машины с пробегом выясняется, что у продавца имеется только дубликат паспорта на него.

Как следует действовать при попадании в такую ситуацию?

Паспорт транспортного средства представляет собой основную документацию на машину. Его выдача осуществляется выпускающим предприятием при выпуске, при расположении предприятия на территории России, или же органами таможни при ввозе машины из-за рубежа. Во время первой постановки на учет в ПТС производится запись данных о текущем собственнике, кроме того, в него должна заноситься вся информация о том, какие регистрационные действия производятся с автомобилем в дальнейшем. Некоторые разделы ПТС предназначены для внесения технических характеристик, влияющих на обложение машины налогами. Здесь же указаны марка, модель, номера для идентификации, мощность мотора, номера для регистрации и прочие необходимые сведения.

После завершения процедуры оформления ПТС должен быть передан на руки собственнику, а органами ГИБДД выдается регистрационное свидетельство, которое владелец должен всегда иметь при себе. ПТС же можно оставлять дома, или же оно будет находиться в банковском учреждении при покупке машины в кредит.

Утеря ПТС. Несмотря на то, что дубликат ПТС является официальной документацией, выданной в структурном подразделении ГИБДД, само ее наличие уже обязано вызвать подозрение. Выдача дубликата паспорта может быть выполнена в двух случаях: при утилизации или утере. Наличие дубликата можно определить по нескольким вторичным признакам. Следует посмотреть на первый лист документа, где указывается выдавший его орган. Если им будет городское управление ГИБДД, то это однозначно дубликат. Выдача оригинального ПТС выполняется таможенным органом или производителем. Причина выполнения замены должна быть указана в специальной графе « Особые отметки».

В некоторых случая причиной указывается потеря оригинального ПТС. Здесь покупателю также следует проявить настороженность, так как это может быть признаком попытки реализации одного из вариантов обмана. Например, покупка старым владельцем производилась в кредит, и он принял решение о ее продаже еще до истечения срока договора для избавления от обременительных обязательств. В таком случае он может обратиться в ГИБДД для написания заявления об утере, с просьбой о выдаче ему дубликата. Впоследствии по такому документу можно успешно продать машину на вторичном рынке. Помимо этого, дубликат ПТС может быть заказан в случае восстановления автомобиля, получившего серьезные повреждения в ДТП, подпадающие под категорию Total. В таком случае обычно должна проводиться утилизация машины с покрытием ущерба страховой компанией, что на практике производится достаточно редко. Чаще всего они достаются перекупщикам, которые восстанавливают их продают повторно, исключительно с дубликатом ПТС.

Замена при утилизации. Но заменить ПТС могут и в другой ситуации - при утилизации, что уже не вызывает настолько больших сомнений. Работниками ГИБДД проводится проверка и аннуляция ПТС, при невозможности выполнения по нему каких-либо действий по регистрации, например, при отсутствии свободных граф для внесения имени нового собственника. Для этого достаточно провести всего четыре действия по регистрации, после чего потребуется приобрести новый бланк. Но у клиента может возникнуть обоснованный вопрос о причинах такой частой перепродажи машины.

Итог. В скором времени бумажная форма ПТС утратит свою актуальность вследствие перехода на электронную форму ведения документации. Это означает, что все данные будут сохранены в электронном виде на сайте ГИБДД, и каждый желающий будет иметь возможность проверки действий по регистрации. Здесь же будет отображена информация об оставлении машины в залог или попадании в аварию. Подделка или замена электронного ПТС будет невозможна.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.