В Госдуме хотят ужесточить наказание за ДТП без прав

09:10 25-05-2020

По действующему законодательству, водитель, не имеющий прав на управление машиной, при ДТП несёт такое же наказание, как и автолюбитель, у которого есть водительское удостоверение. Депутаты Государственной Думы хотят изменить это положение.

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, который предполагает ужесточение наказания для нарушителей-самоучек. Если ДТП с их участием повлечёт для пострадавшего последствия серьезной тяжести, виновника без водительского удостоверения планируется заключать под стражу на срок до 15 лет.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по законодательству Вячеслава Лысакова, стоит усилить ответственность лиц, которые управляют транспортным средством без прав. Такие действия планируется приравнять к оставлению места ДТП и нахождению в нетрезвом состоянии. Подобное ужесточение сможет мотивировать несознательных граждан, которые никогда не проходили обучение в автошколе.

Депутат уверен, что водители без прав являются большей опасностью, чем нарушители ПДД, имеющие водительское удостоверение.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.