Горит красный, а сзади скорая помощь с сиреной. Как быть?

10:33 24-05-2020

Многие водители неоднократно оказывались в ситуации на дороге, когда возникает необходимость пропустить машину скорой помощи с мигалками, находящуюся сзади.

Понимая ответственность, водители должны за секунду принимать решение, давая спецтранспорту проехать, а медикам оказать необходимую помощь нуждающимся, выполнив свою работу.

Красный сигнал светофора. Когда водитель оказывается на перекрестке из-за красного сигнала светофора, а сзади его раздается звук сирены и видна карета скорой помощи, он хочет пропустить ее вперед, вот только порой, не понимает как сделать это правильно. В результате увеличивается риск возникновения аварийных ситуаций.

Конечно, с человеческой точки зрения водитель должен как можно скорее уступить дорогу, тем более, что от этого может зависеть чья-то жизнь или здоровье. Но есть правила ПДД, которые четко регламентируют подобные ситуации.

ПДД. Но пункт 1.2 ПДД четко обозначает что значит уступить. Не создавать помех. Водитель просто стоит на светофоре он не создает помех. Второе. На перекрестке могут переходить дорогу пешеходы. Автомобилист же не направит автомобиль в гущу пешеходов или во встречный поток В правилах сказано: "Автолюбитель должен уступать заблаговременно! При этом не нарушая ПДД".

Получается, что следуя закону можно сказать, что в данной ситуации пропускать скорую не нужно, по крайней мере на красный сигнал светофора. Но как только загорится зеленый, водитель должен сделать все для того, чтобы освободить дорогу спецтранспорту.

Договоренность. Очень часто в таких ситуациях водители переглядываются с автомобилистами в другой полосе и договариваются о неожиданном перестроении. Но, сделать это возможно только в том случае, если поток машин не слишком плотный и есть возможность выполнить маневр.

Кроме того, как только загорается зеленый водители в других рядах не начинают движение, а дают возможность автомобилисту, мешающему скорой перестроиться, уступив ей дорогу. Понятно, что порой счет идет на минуты, но есть правила, нарушая которые водители могут сделать только хуже, не только не пропустив скорую, но и создав аварийную ситуацию, пострадать в которой могут и другие участники дорожного движения.

Итог. Таким образом, если водитель стоит на перекрестке, а сзади "скорая", то пропускать ее нет обязанности. Но необходимо продумать свои действия для того, чтобы после того, как загорится зеленый сигнал светофора все же, пропустить спецтранспорт, дав возможность медикам выполнить свою работу.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.