В каких случаях можно выезжать на обочину

11:38 23-05-2020

Все российские автолюбители знают, что выезжать на обочину запрещено ПДД. Статья 12.15 КоАП РФ предписывает сотрудникам полиции за такое нарушение налагать административный штраф 1,5 тысячи рублей. Необходимо помнить, что выезжать за пределы дороги всё же можно в исключительных случаях.

Двигаться по обочине могут коммунальные или дорожно-эксплуатационные машины во время уборки или обслуживания дороги. Также выезд на неё разрешен автомобилям, подводящим груз к объекту, расположенному рядом с обочиной.

Водитель легковой машины может выезжать на обочину для объезда препятствия на дороге. Это расценивается как крайняя необходимость и статья 2.7 КоАП не считает это административным правонарушением.

Также пункт ПДД 12.1 разрешает выезжать за правый край дороги для остановки, это касается как дорог с грунтовой обочиной, так и отдалённой разметкой.

Можно воспользоваться правой обочиной для разворота на узкой дороге. Правила разрешают осуществить такой манёвр водителю автомобиля, если он не создаст помех попутному и встречному транспорту.

Если обочина отделена разметкой, которая стерлась, незаконный выезд на неё все же может привести к наказанию от сотрудника ГИБДД. Полицейский может сослаться на ГОСТ, определяющий ширину проезжей части и вменить выехавшему водителю нарушение.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.