Правильное управление автомобилем на дороге плохого качества

10:58 19-05-2020

В городах поддержание дорог в хорошем состоянии является намного более простой задачей, но на трассах между городами часто попадаются участки дорожного покрытия в намного более плохом состоянии.

Неудачное попадание в яму может стать причиной возникновения повреждению шины, возникновению грыжи или появлению бокового пореза, что часто приводит к быстрому падению давления в шине. Но есть методы вождения, дающие возможность предотвратить такое развитие событий.

Одним из лучших вариантов для отработки преодоления дорожных трудностей был признан Hyundai Solaris, одна из наиболее популярных машин на отечественном автомобильном рынке. В качестве силовой установки на автомобиле установлен мотор объемом 1,6 литра мощностью 123 л.с. Имеющихся у него возможностей будет вполне достаточно для придания автомобилю хорошего ускорения, а устройство механической коробки передач позволяет обеспечить приемлемый уровень динамики на скоростях до 80 км/ч.

Не забывать, куда направлены колеса. Во время движения автомобиля неплохо было бы выработать способность слежения за текущим положением колес. Причина в том, что большая часть водителей, недавно севших за руль, не могут до конца ассоциировать движения руля с поворотом колес. Люди воспринимают его сродни джойстику, с помощью которого можно отклонить колеса в одну или другую сторону. При плохом отклонении машины они считают, что следует еще больше повернуть руль в нужную сторону. Иными словами, водитель просто смотрит, как ведет себя автомобиль, и проводит корректировку траектории ее движения при помощи рулевого колеса. В том случае, если владелец автомобиля научится «смотреть через капот», то он сумеет сразу определить правильную траекторию для движения машины. Полезнее всего это будет при движении по мокрой или скользкой поверхности дороги.

При попытке осуществить это на Hyundai Solaris обнаружилась ярко выраженная его недостаточная поворачиваемость во время прохождения поворотов. Если на повышенной скорости попасть на нем на скользкий участок дорожного покрытия, он может отклониться от изначальной траектории и начать двигаться к наружной части виража. Некоторые водители в испуге начинают вращение руля в сторону заноса, другие наоборот, в противоположную сторону, совершенно не понимая принципа поведения колес. Итогом после гашения энергии заноса становится движение в том направлении, в котором установлены колеса. Чаще всего местом «прибытия» автомобиля становится кювет. Именно поэтому в нештатных ситуациях следует не забывать позицию установки руля. При расположении колес вдоль дороги, машина направится именно туда по завершении небольшого скольжения. Корректировку сноса можно выполнить при помощи небольших отклонений.

Преодоление ям. Другим способом защитить подвеску от повреждений является «полет над ямами». Автомобиль отличается жесткостью подвески, и каждое попадание в глубокую яму отражается звонким ударом по кузову. Но при выборе такой скорости, чтобы колеса успели перескочить препятствие, то удар станет намного меньше. Немало водителей при обнаружении глубокой ямы уменьшают скорость до 40 км/ч, и стараются преодолеть ее медленно. Часто именно такой способ причиняет колесу самый большой вред, так как оно может провалиться в яму и повредиться о ее острые края, на боковой части могут образовываться вздутия.

Наиболее оптимальным вариантом прохождения становится движение со скоростью 60-70 км/ч. В этом случае подвеска не успеет войти в резонанс и колесо попросту перескочит яму. Несмотря на предотвращение повреждения колес, влияние на подвеску все равно имеется, а результатом может стать расшатывание резинометаллических опор. Поэтому держать скорость быстрее 70 км/ч не стоит.

Разделение осевой нагрузки. Нередко бывают ситуации, когда препятствие замечено водителем слишком поздно, и избежать наезда на него уже не выйдет. Тогда необходимо максимально снизит последствия путем раскачки автомобиля и распределения веса по осям. Для этого вначале нужно притормозить, чтобы машина «клюнула» носом, а после этого добавить газу, после отпуска педали тормоза.

Итог. Препятствия большого размера необходимо проезжать в таком порядке действий: легкое торможение, а за секунду до того, как колесо попадет в яму, следует отпустить тормоза и открыть газ - этом смягчит удар. Для предотвращения удара по задним колесам, нужно нажать на тормоз сразу после того, как препятствие будет преодолено передними колесами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.