Что грозит водителю, вставшему под стрелку, но не собирающемуся поворачивать

14:57 18-05-2020

Впередистоящий автомобиль встал под стрелку, но не продолжает движение. Подобная ситуация на дорогах очень часто раздражает водителей и приводит к неприятным последствиям.

Многие водители привыкли, что крайние полосы как правильно предназначены для того, чтобы совершать поворот или разворачиваться. Об этом сообщают дорожные знаки и светофоры, которые оснащены дополнительными секциями. Но если водитель останавливается и не двигается по стрелке, он далеко не всегда нарушает правила дорожного движения.

Законодательство. Согласно ч. 1 ст.12.16 КоАП РФ за это даже предусмотрены штрафные санкции предупреждение или штраф в 500 рублей. Но, несмотря на это, многие под давлением других водителей просто решаются на совершение нарушения для того, чтобы освободить полосу. В итоге происходят печальные последствия. Самое легкое, что может произойти, это штраф, размер которого, 1 000 рублей.

Решение водителя. Каждый водитель, несмотря на давление со стороны других участников дорожного движения, должен определится как ему поступить в этой ситуации. Конечно, решить ситуацию можно просто повернув. Но есть ситуации, когда водитель не может повернуть, в данной ситуации мнение и желания других водителей не играют никакой роли.

Разметка. Если перекресток регулируется светофором, но нет должной разметки, то водитель с крайнего ряда может не только повернуть, но и проехать прямо. В данной ситуации водителям, находящимся сзади придется набраться терпения и подождать пока водить не совершить нужный ему маневр, а именно не проедет перекресток прямо. В общем, в большей степени здесь приходиться полагаться на сознательность и привычку водителей, нежели на ПДД.

Как правило, реже всего, проблемы возникают в маленьких городах. Все дело в том, что поток машин там занчительно ниже, поэтому водителям гораздо легче сделать выбор и перестроиться заранее или же повернуть, не мешая другим участникам дорожного движения.

Сознательность. Очень многое в данной ситуации зависит от сознательности водителей, которые понимают, что своими действиями могут мешать другим водителям, поэтому должны заранее, какое действие им нужно предпринять при проезде через перекресток.

Итог. Водитель могут стоять под стрелкой, даже в том случае, если это вызывает недовольство у других водителей. Все зависит от дорожных знаков, сигнала светофора, разметки и так далее. Сотрудники правоохранительных органов уверены в том, что аварийные ситуации и проблемы возникают не из-за разметки, знаков или светофора, а из-за невнимательности водителей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.