Куда можно пожаловаться на неправильную парковку автомобиля во дворе

14:57 18-05-2020

Автомобилей с каждым годом становится все больше, а, соответственно, возникает необходимость и потребность в парковках.

Очень многие автомобилисты ставят свои машины на стоянку во дворах. Вот только машин становится больше, а двор многоквартирного дома не увеличивается по площади, всегда оставаясь прежним. Это приводит к возникновению проблем с парковкой, а также конфликтам между соседями, которые не готовы уступать друг другу.

Парковка машины. Большинство водителей стараются поставить машину максимально близко к подъезду, а также собственным окнам, чтобы получить возможность наблюдать за ней и контролировать все, что происходит, причем круглосуточно. Вот только другие жильцы вынуждены дышать выхлопными газами и терпеть постоянный шум, происходящий от автомобилей и изрядно надоедающий, особенно в ночное время суток.

Регламентация норм парковки. К сожалению, до сегодняшнего дня нет единого закона, который мог бы регламентировать парковку во дворе многоквартирного дома. Есть конечно, некоторые поправки, которые направлены изменить ситуацию.

Вот только все они благополучно игнорируются водителями, которые продолжают ставить свои машины во дворах, не пользуясь услугами частных платных парковок. Кроме того, в законодательстве прописано, что парковочный участок должен быть не ближе, чем в 10 метрах от самого дома. Если имеется благоустроенный придомовой участок, то допустимо организовать паркинг на 50 машин или стоянку на 100 автомобилей.

Правила дорожного движения. В правилах четко сказано о том, что запрещено парковать автомобиль во дворе или под окнами, если его масса превышает 3,5 тонны. Парковку на газоне и тротуаре организовывать нельзя, причём на тротуар нельзя заезжать даже одним колесом.

Перекрывать проезд или создавать помеху другим автомобилям, экстренным и коммунальным службам. Оставлять автомобиль с работающим двигателем на срок более пяти минут. Организовывать нелегальную стоянку или выделять себе индивидуальное парковочное место.

Как бороться с нарушителями. На деле получается так, что водители нарушают правила просто даже не задумываясь об этом, делая все на автомате. В данной ситуации конечно постоянные конфликты и скандалы не дадут должного результата. Обратиться к водителю с просьбой перепарковать свое транспортное средство, соблюдая все действующие нормы. В случае получения отказа можно обратиться к участковому или вызвать сотрудников ГИБДД, которые зафиксируют нарушение.

В заявлении нужно указать все известные данные об автомобиле и владельце, а также оставить свои контактные данные. Подобное заявление не должно быть анонимным. Сотрудники правоохранительных органов проведут проверку по данному факту и вынесут соответствующее постановление, а также предписание нарушителю. В случае повторения ситуации можно будет с этими документами обратиться в суд.

Итог. Оставляя машину на стоянке рядом с многоквартирным домом нужно прежде всего, понимать, что это может доставлять дискомфорт другим жильцам, а также обернуться различными неприятностями. Чтобы их избежать достаточно быть внимательнее и придерживаться элементарных правил приличия и уважения по отношению к другим жильцам многоквартирного дома.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.