Пять самых необычных дорог России

15:52 18-05-2020

В списках самых уникальных трасс мира к сожалению, не увидеть России. Но в регионах России есть по истине удивительные дороги, которые завораживают водителей и дают массу положительных эмоций.

Чуйский тракт. Участок дороги, получивший название Чуйский тракт, расположен на трассе М52. Его особенностью становятся удивительные пейзажи, привлекающие внимание туристов. Начинается этот участок дороги в небольшом алтайском городе Бийске и тянется протяженностью через весь Горный Алтай.

При общей протяженности в 964 км первые 147 км тянутся вдоль реки Катуни, постепенно отклоняясь в сторону горных перевалов. Преодолев около половины пути, трасса приближается к другой реке Чуе, которую сопровождает практически до конца. Конец этого участка дороги на границе с Монголией.

Дорога всегда содержится в хорошем состоянии, так как тракт активно используют туристы и водители грузовых машин, перевозящие грузы. Каждый километр дороги особенный и удивляет водителей, которые могут насмотреться на прекрасные пейзажи, останавливаясь в самых красивых участках трассы. Для туристов сделаны места для отдыха на берегу горных рек, которые также сопровождаются удивительными пейзажами.

Колыма. Одной из самых опасных и необычных российских трасс по праву является Колыма. Особенностью дороги становится удивительное сочетание труда человеческого, который перекликается с необъятной дикой природой. Водители уверяют, кто хоть раз проезжал по этой трассе обязательно захочет вернуться вновь.

Начинается дорога в поселке Нижний Бестях и на протяжении всех своих 2 000 километров представляет собой укатанную поверхность из комбинации щебня, песка и глины. Состояние варьируется от практически идеального до абсолютно непролазного даже для внедорожников. Дорожники стараются поддерживать дорогу в хорошем состоянии, но порой, сделать это не так просто, учитывая особенности климата.

Дублер БАМа. Вдоль колоссальной по своему размаху Байкало-Амурской железнодорожной магистрали проходит техническая автомобильная дорога, служившая для подвоза стройматериалов и рабочей силы. Полноценной дорогой этот маршрут крайне сложно назвать. Но тем не менее, трасса очень красивая и необычная. Она привлекает водителей своей опасностью, сочетающейся с удивительными пейзажами и красотой гор, сменяющихся различной равнинной местностью и магистралями.

Изначально, трасса была построена в качестве временной переправы, но в дальнейшем, эксплуатировалась на протяжении продолжительного времени и привлекала желающих пощекотать себе нервы и насладиться красотой природы.

Перевал Чегетжара. Уникальная автомобильная дорога, расположенная в Северном Кавказе. Особенностью дороги становится то, что она соединяет два ущелья Главного Кавказского хребта. Сейчас дорога пользуется популярностью только у путешественников-экстремалов, которые пытаются покорить ее просторы, проверяя себя на прочность и выдержку.

Дорога имеет не мало сложных и опасных участков дороги. Но все трудности этой необычной дороги забываются, когда перед водителем открываются фантастические панорамы на горные вершины и «языки» ледников, стада пасущихся яков и зеленеющие плато.

Зимники. Таким термином очень часто называют дорогу, расположенную в северных регионах страны. Сама по себе трасса представляет собой утрамбованные снежные глыбы и лед. Тундра, болота, отсутствие мостов через реки в теплое время становится непреодолимым препятствием для транспорта, поэтому зимники функционируют с января по май, когда почва начинает отмерзать. Конечно, трасса очень сложная для преодоления. Но, несмотря на это, она всегда привлекала автомобилистов, которые готовы справляться с трудностями и не боятся преград.

Итог. В России есть много удивительных дорог, каждая из которых привлекает туристов, становясь особенной и позволяет путешествовать с комфортом, узнавая новое. Даже сложные и опасные участки дорог всегда пользуются популярностью у водителей экстремалов, которые хотят в этой жизни испытать самих себя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.